16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 11:46, °C,

Капитан первого ранга

По сложившейся традиции в  День ВМФ мы рассказываем о бывших флотских урюпинцах. Сегодня хочется поведать о Владимире Ивановиче Некляеве, отметившем свое 90-летие.

Именно столько лет назад в Урюпинске родился потомственный казак и будущий капитан первого ранга. Его дед по матери, старший урядник Иван Гайдуков, четыре года занимал должность атамана станицы Тепикинской Хоперского округа. Воспитанием Владимира и его брата-близнеца Евгения занимались бабушка и мама — они сформировали детей в соответствии с казачьими обычаями.
Во время учебы в средней школе №2 любимым предметом Володи Некляева стала математика, но не чурался он и других отраслей науки и искусства. В школьном оркестре играл на домбре. В кружке ДОСААФ изучал самолетные радиостанции и мечтал об авиации. Однако в те годы велась большая работа по пропаганде службы на доблестном Военно-морском флоте. Так что морская романтика взяла верх над лётной, и, окончив школу в 1950 году, Владимир стал курсантом Ленинградского высшего военно-морского училища (и это при конкурсе два десятка человек на место!)
После окончания факультета радиоэлектроники в 1956 году Владимир Некляев был направлен на Черноморский флот, в Потийскую военно-морскую базу. Здесь моряка ждала напряженная и сложная работа с бессонными ночами — служба есть служба. Четыре года отслужил на торпедных катерах. А потом Владимира Некляева, как одного из лучших молодых офицеров, штаб флота направил в Военно-морскую академию всё в том же городе на Неве, где он когда-то начинал совсем юным курсантом.
Окончив академию, Владимир Иванович 23 года прослужил на Тихоокеанском флоте, где оказалось так же интересно и напряженно и где точно так же ему сопутствовал успех. За 35 лет в ВМФ капитан первого ранга Владимир Некляев был награжден одиннадцатью медалями.
В 1986 году каперанг вместе с женой Ниной Александровной приехал на постоянное местожительство в родной Урюпинск. Много занимался общественной работой по патриотическому воспитанию молодежи, ее подготовке к службе в вооруженных силах. Владимир Иванович — разносторонне развитый человек с большим жизненным опытом, добрый, отзывчивый, трудолюбивый, доступный для общения, принципиальный и надежный. Он беззаветно любит Прихоперье, свой казачий край и, конечно же, флотскую службу — при его активном участии были открыты памятник к 300-летию Российского флота и мемориальные доски, посвященные известным морякам-урюпинцам.
Круг его интересов остается разнообразным и обширным. Он сочиняет стихи, печатается в местных газетах, издает сборники. Любимый жанр — сатира, обличающая пороки современного общества, близка и морская тематика. Радиолюбительство, рыбалка, сбор грибов тоже входят в число любимых увлечений.
Поздравляем Владимира Ивановича Некляева с недавним юбилеем и, как и всех, кто проходил и проходит службу на флоте, с Днем Российского ВМФ! Желаем благополучия, здоровья, счастья, долгих лет жизни!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS