16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 11:20, °C,

Пора за субсидией?

Количество горожан, обращающихся за оформлением субсидий на жилищно-коммунальные услуги, из года в год растет. Сложное время, безработица, обесценивание средств не щадят ни работающих граждан, ни пенсионеров. Благо, социальная политика государства и региональной власти направлена на поддержание малообеспеченных слоев населения, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Потому с каждым годом увеличивается сумма выплат из бюджета Волгоградской области на предоставление этой денежной помощи. Да и в целом руководство региона своевременно производит финансирование всех социальных программ и выплат, понимая, какой существенной поддержкой для жителей они являются.

— Анализируя показатели за период более десяти лет, можно отметить, что увеличивается не только количество обратившихся за субсидией, но и сумма самой компенсации, — говорит начальник отдела жилищных субсидий и социальных выплат городской администрации Оксана Михайличенко. — Так, в 2010 году выплаты получили 1 783 семьи при годовом финансировании 18 млн. рублей, а в 2018 году количество семей увеличилось почти в два раза, сумма — практически в три.

За прошлый год она достигла около 70 млн., субсидией воспользовались 3 682 городские семьи. Две трети из них — пенсионеры. В числе остальных — безработные и граждане, осуществляющие уход за инвалидами первой и второй группы и пенсионерами старше 80 лет, работающие граждане трудоспособного возраста, имеющие официальный доход от трудовой деятельности в различных учреждениях и организациях. Немного цифр. Среднемесячный размер субсидии в 2022-м превысил 2,3 тысячи рублей. По итогам июля 2023-го выплату получат 1 788 семей на сумму свыше 4,1 млн. рублей. А по итогам первого полугодия выплатами воспользовались около 3 876 семей, получившие в целом более 42 млн. рублей. Среднемесячный размер выплаты составил более 2,4 тысячи рублей.

— Чтобы оформить субсидию, заявителю и членам его семьи необходимо соответствовать одновременно следующим условиям, — напоминает Оксана Михайличенко. — Иметь гражданство РФ. Являться собственником жилого помещения или его доли (как квартиры, так и домовладения) либо являться нанимателем  жилого помещения у муниципалитета или частного лица. Иметь постоянную регистрацию по месту своей собственности, официальный доход за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией и не иметь задолженности по оплате услуг ЖКХ либо заключить  соглашение с управляющей компанией, ресурсоснабжающей организацией на погашение долга.

Есть и другие моменты. Субсидии предоставляются, если расходы на оплату ЖКУ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доли расходов граждан в совокупном доходе семьи, — 22 процента. Расчет субсидии для каждой семьи индивидуален. Расходы на ЖКУ рассчитываются, исходя из размера регионального стандарта (ССЖКУ), расчетный показатель которого зависит от нормативов и стандартов. Данный показатель утверждается постановлением губернатора Волгоградской области. Размер субсидии определяется как разница между ССЖКУ и максимально допустимой долей собственных  расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.  Сумма субсидии не может превышать сумму, равную фактическим расходам граждан на оплату ЖКУ с учётом мер социальной поддержки. Но и это не всё, что нужно знать.

Субсидия носит заявительный характер, назначается на полгода, и по окончании этого периода необходимо отчитаться оплаченными квитанциями по всем видам услуг за время получения субсидии и переоформить компенсацию услуг ЖКХ на следующий период. Если вы думаете, что это чересчур обременительно, спросите у получателей — особых хлопот такая отчетность им не доставляет.

Обратиться за субсидией  можно с 1-го по 15-е число каждого месяца (в этом случае компенсация будет назначена с месяца обращения либо с 21-го числа до конца текущего месяца). Документы от горожан в отделе по улице Черняховского, 3, принимают ежедневно, с 8 до 16 часов (перерыв — с 12 до 13 часов), понедельник и с 16-го по 20-е число каждого месяца — неприемные дни. Подать пакет документов можно и через местный МФЦ.

А жителей района ждут по адресу: г. Урюпинск, улица Гастелло, 3, отдел социальной политики и связи с общественными объединениями районной администрации. По его данным, в июле субсидиями воспользовались 54 семьи из Урюпинского района.  Общая  сумма субсидий составила 65 тысяч рублей. Среднемесячный размер субсидии — свыше 1,2 тысячи рублей. Прием документов на август ведется до 15-го числа.

НА СНИМКАХ: консультант отдела жилищных субсидий и социальных выплат Павел Демин принимает очередного посетителя; эта вывеска знакома многим урюпинцам; личное дело формируется на каждого получателя; прием ведут специалисты районного отдела субсидий.

С. Завозин.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS