16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 12:22, °C,

Если лето, то только на участке

В то время как у жителей больших городов слово «дача» ассоциируется в основном с отдыхом за городом, шашлыками, бассейном и прочей организацией досуга, в нашем краю все более приземленно: дачники — это преимущественно те, кто на участке привык трудиться. Чтобы в магазинах фрукты-овощи не покупать и заготовки на зиму делать. Хотя в местном садоводческом сообществе немало земледельцев, кто на своих шести сотках смог обустроить полноценные загородные домики, а некоторые и вовсе живут месяцами. К ним мы и наведались в гости накануне неофициального праздника садоводов.

Заехали в ближайшее от города СНТ «Автомобилист» — дорога более или менее ровная, не пришлось петлять по ямам ухабам. В этом товариществе состоят 45 семей, шесть из них каждое лето приезжают издалека, чтобы вдоволь насладиться дачным бытом, накупаться в Хопре. Отсюда до берега рукой подать.
В числе приезжих и мурманчанин Александр Панин, которого мы, увы, не застали. А было бы любопытно пообщаться: соседи рассказывают, что каждая грядка высажена у него по определенной технологии, а семена использует еще советской селекции. Мастер буровых установок по профессии, а в душе, видимо, агроном.
Прошли чуть дальше по улице, а там нас уже встречает его землячка Тамара Васильевна Шашко которая вот уже больше десяти лет приезжает на урюпинскую землю и живет здесь с мая до самого октября.
— Я пенсионерка, времени свободного много, поэтому дачу очень полюбила. Для меня и моей семьи это уникальная возможность побыть в тепле, потому что мурманская погода не балует. Люди там сажают в основном овощи, ягоды в лесу собирают, разнообразия такого нет, — рассказывает дачница.
У нее на участке всего понемногу: яблоки, огурцы, теплица с помидорами, грядки с горохом. Говорит, частые дожди в этом году с поливом помогли. Хоть и жары особой нет, урожай вроде неплохой, главное — не лениться и руки ко всему прикладывать. Скоро к дачной жизни Тамары Васильевны присоединятся дети с внуками — у них в планах еще и новый сад разбить. В общем, хватит семейству Шашко фруктовых и овощных запасов, а уж угостить полезным лакомством друзей и знакомых для многих дачников — дело святое.
Выйдя из ворот, узнаем, что близ Святого колодца обустроились еще одни жители Мурманска — Валентин и Наталья Белоусовы с внучкой Иришкой. Говорят, приехали именно отдыхать, а не «батрачить» на огороде. Дача — альтернатива черноморским курортам.
— Днем отдыхаем, по вечерам в город ездим, внучку развлекаем. Ягоду купили, и уже варенье жена закрутить успела. Очень ваш край нам по душе. Правда, приехали к вам сюда в этом году и замерзли. В нашем северном городе начало лета и то жарче было, а тут ночами под теплым одеялом греемся, — улыбается Валентин.


А вот дачники с двадцатилетним стажем Коцаревы — урюпинцы. Но тоже проводят на земле весь отпуск, поэтому мы не смогли пройти мимо их ворот. Ирина Анатольевна гостеприимно поводила нас по своей мини-плантации, где каждый сантиметр утопает в зелени. Пышные папоротники и хосты, необычный на вид тис и уже завершивший цветение древовидный пион, розы, гортензии — какой только красоты нет!
— Огурцы в этом году уродились неплохие, — рассказывает хозяйка. — А это батат. Мы его жарим, кому-то нравится, кому-то — не очень. Посмотрите на мою люфу, из нее я делаю натуральные мочалки для душа и бани.
Много чего посажено, а в тени раскидистых груш у Коцаревых небольшие зоны отдыха. Семилетняя Маруся, волгоградка и фигуристка, то и дело бегает по дорожкам и помогает бабушке собирать урожай. Ей такое занятие явно по душе, да и сверстников на дачах хватает, так что есть с кем поиграть.
— Мы себе другого лета и не представляем, — говорит Ирина Анатольевна. — Однозначно лучше, чем в душной квартире сидеть. Тем более что у нас здесь все цивилизованно, полив из скважины, а не из Хопра. Живем и горя не знаем, за что спасибо нашему председателю Сергею Ивановичу Шалину. Единственное, что плохо — в этом году комаров больно много было. Но природа есть природа.
У дачников здесь не только цивилизация, но и постоянное общение, обмен опытом и плодами своего труда. Жизнь кипит! Уверена, и в других товариществах — тоже. Так что всех дачников с праздником, пусть в руках все спорится и никакие природные катаклизмы этому не мешают!
К. УСОВА.
НА СНИМКАХ: Тамара Васильевно Шашко у любимой яблони; Ирина Анатольевна Коцарева с внучкой Марусей.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS