16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:31, °C,

Сиделка — профессия дефицитная

На помощь больным уюпинцам приходят опытные сиделки от «Планеты добра» (фото архива). 

История о том, как сиделка завладела жильем своего подопечного, вызвала обсуждение среди урюпинцев. Говорили не только о моральной стороне ситуации, но и о том, что если вдруг сляжет родственник, то найти хорошую сиделку непросто. В проблему вник наш корреспондент.

ВРЕМЯ СТАРЫХ?

Однажды сиделка понадобилась нашему родному человеку. Забрали к себе, благо, что в семье были дети, которые по очереди приглядывали за больной бабушкой, пока родители были на работе. Но такой вариант, скорее, исключение, чем правило. Во-первых, потому что в современной жизни мало кто живет одним домом с пожилыми. Переход от расширенной семьи, где проживали поколениями, к семье простой, говоря языком социологии, нуклеарной, привел к тому, что старики доживают в лучшем случае вдвоем или в одиночку. А во-вторых, потому что даже самые примерные дети часто не могут осуществлять за ними уход, потому что работают, служат, ездят по вахтам, зарабатывая деньги в том числе и на сиделку. А еще есть совсем одинокие старики, которых когда-то принимал дом престарелых, а сегодня его нет. Как же вопрос решается в государственном плане?

— В рамках нацпроекта «Демография» предусмотрено создание системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которые не могут за собой самостоятельно ухаживать, — напомнила руководитель урюпинского Центра соцзащиты населения Елена Зайцева. — Официальные услуги сиделок в Урюпинске предоставляет автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Планета добра».. Плюс система долговременного ухода включает в себя услуги персональных помощников, они помогают до 4 часов в день платно если доход гражданина в месяц более 1,7 величины прожиточного минимума.Сиделку назначают по показаниям, паллиативным больным, услуга бесплатная, работает специалист до 28 часов в неделю. В уход входят гигиенические процедуры, смена белье, приготовление пищи, кормление больного, помощь в приеме лекарств и многое другое, что касается непосредственно самого человека.

— Для работы сиделкой не нужно высшего образования, но они обязаны пройти обучающие курсы по специальности «Сиделка (помощник по уходу)», — говорит директор «Планеты Добра» Наталья Кравченко.

Услуга востребована, но сиделок всего двенадцать на город и район. Поэтому люди ждут порой по несколько месяцев, пока место освободится. Сама процедура оформления не занимает много времени.

А между тем растет спрос. В городе все больше возрастных урюпинцев. Молодежь уезжает учиться и многие, увы, остаются в других городах. Трудовая миграция вымывает активное население. Город и район прирастает теми, кто выбирает тихий Урюпинск для жизни на пенсии. Значит, потребность в уходе за старыми и немощными будет больше.

Как сообщает «Российская газета», доля граждан старше трудоспособного возраста в России к 2025 году увеличится до 27,7 процента и составит 40,5 миллиона человек. Такие цифры приводятся в демографическом прогнозе Росстата. Уже сейчас, по данным волонтерских организаций, в постоянном уходе в нашей стране нуждаются около 5 млн. человек. Это население нескольких областных городов! Между тем, согласно официальной статистике, только около 1,1 миллиона человек являются получателями социальных услуг на дому. В основном же ухаживать за лежачими больными годами приходится их родственникам.

Сколько людей в Урюпинске нуждается в такой помощи, точно никто не скажет. Сейчас решение проблемы ухода лежит, как правило, на родственниках — если есть возможность, то ухаживают сами, нет — нанимают сиделку по объявлению.

Жители хуторов особенно остро чувствуют одиночество и часто нуждаются в посторонней помощи.

ОТ БАБУШКИ ОТКАЗАЛАСЬ — НАДОРВАЛАСЬега нашла сиделку для бабушки через газету. Отозвалась приличная женщина, назначившая 15 тысяч рублей в месяц — по мнению многих, практически даром. Обычно стоимость услуг сиделки колеблется от 800 рублей в сутки и до 1200 рублей. Но даже и 15 тысяч — серьезные расходы для среднестатистической урюпинской семьи. Женщина приходила пять раз в неделю на полный рабочий день. Важным фактором при договоре стало то, что бабушка коллеги щуплая — от предыдущей сиделка отказалась из-за грузности больной. И тут нечему удивляться. Работа сиделки только кажется простой — сиди и приглядывай. На самом деле это физически тяжелый труд — пожилого человека порой приходится буквально таскать на своих плечах, переворачивать, мыть. Можно надорваться. Ведь государственные сиделки обучены в соответствии профстандартам правильно ухаживать за больным, не принося ему дополнительных неудобств, а сиделкам — вреда для здоровья. К слову, в городе работает и «Школа ухода», там обучают этому непростому делу тех, кто самостоятельно заботится о своих близких.

 Ухаживать еще и морально непросто — люди внутренне страдают от своей немощи, часто у них проблемы с психикой, да и родственники случаются разные. В общем, не всякий согласится на такую работу.

И НИКАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Когда человека нанимают по объявлению, то никаких юридических обязательств с его стороны не получают. Тут как повезет — можно нарваться и на некачественную работу, и на обман, когда втираются в доверие, тянут деньги или имущество.. Конечно, и обращение в организацию не стопроцентная гарантия, но все же ответственность там больше.

— У нас есть Кодекс этики, согласно которому сиделкам и социальным работникам запрещено ночевать, питаться в доме получателей услуг, привлекать к работе третьих лиц. Это касается и сиделок, и социальных работников, — говорит Наталья Кравченко. — Для тех, кто нанимает частников, советую поискать рекомендации, навести справки. Очень внимательно смотрите, кого вы пускаете к своему дедушке или бабушке. Предупредите близких, чтобы были настороже, если сиделка интересуется имуществом, тем, где у стариков лежат сбережения. А самый главный совет — постарайтесь почаще бывать со своими близкими. Тогда никакие умыслы посторонних нечистоплотных людей не страшны.

ВСЕ ТАМ БУДЕМ

Старость никого не минует. Хорошо встретить ее в своем уме, на своих ногах, в способности себя обслужить. Но никто не может дать гарантию, что не придется зависеть от других. Не приведи бог к собственной беспомощности ощутить еще и отсутствие реальных возможностей общества по облегчению такой ситуации.

О. ФЕДОРОВА.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS