16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Ср 01 мая, 02:08, °C,

Как хвост Жар-птицы

Вот такие дары природы принес в прошлые выходные из леса урюпинец Сергей Шишкин. То, что многие обошли бы стороной, а кто-то и пнул бы ботинком, Сергей называет удачей. Это очень вкусные и деликатесные грибы, которые можно найти с конца мая в лиственных лесах.

Тот, что посветлее, — зонтик съедобный из семейства шампиньоновых. Гриб приметен, к тому же прост в приготовлении и по вкусу похож на курицу. А вот тот, что смахивает на монтажную пену оранжевого цвета, — это трутовик серно-желтый. По словам Сергея, прекрасный гриб, если сорвать его вовремя, когда он не превратился в жесткую волокнистую подошву, словно приклеенную к коре лиственного дерева. Мякоть белая, плотная, влажноватая, а если не переспеет, вкусная и необычная.
На безрыбье, как говорится, и рак рыба. Начало лета не очень радовало грибника. Но вот уже в конце июня пошли первые белые. А прочие привычные летники полезут где-то в середине месяца — подберезовики, подосиновики. В августе многие ждут колосовиков — так по-местному называются летние маслята. Одно надо помнить: рвать грибы можно только те, которые хорошо знаешь «в лицо». Не уверен — даже не пытайся.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS