16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Ср 01 мая, 01:13, °C,

Учу быть лучшими в стихии танца

Надежду Ивановну Клеопину в городе и за его пределами знают многие. Человек, посвятивший свою жизнь обучению детей искусству танца — через ее руки прошли сотни юных дарований. Любимое детище — образцовый ансамбль эстрадного бального танца «Надежда», неизменный участник всех городских мероприятий, — в этом году отметит 30-летний юбилей. В его копилке, как и в портфолио самого руководителя, множество самых разных наград, в том числе победы на конкурсах международного уровня. Казалось бы, столько всего выиграно и сделано, но наша героиня по-прежнему полна планов и интересных задумок.

В детстве ее, энергичного и артистичного ребенка, привели в танцевальный кружок — тогда-то и решилась дальнейшая судьба: после 10-го класса Надежда поступила на хореографическое отделение Борисоглебского музыкального училища, где проявила себя и свой пробивной характер. Она вспоминает, что в те годы Борисоглебск был по-настоящему студенческим городом и для молодежи готовили обширную культурную программу. Поэтому студенты музыкального училища блистали на сцене часто. Уже после первого курса отличницу Надежду пригласили преподавать танцы в борисоглебском филиале Дома офицеров.
— Работа давалась мне легко, потому что у нас в училище был сильный преподавательский состав, упор делался на бальные танцы, а бальники, как известно, универсалы, ведь от них требуется отличная координация, пластичность, грация, там абсолютно никакой статики. Бальник может станцевать всё, — отмечает наша собеседница.
Позже она получит и высшее образование, пройдет не один курс повышения квалификации. Как признается сама, учится и по сей день. В Борисоглебске же молодой хореограф не только начала карьеру, но и встретила свою любовь. Уже будучи женой военного летчика, Надежда практиковала преподавание хореографии и в других городах, и за границей. В 90-е годы супруги Клеопины вместе с детьми обосновались в Урюпинске, где Надежда Ивановна и обрела главное дело своей жизни — ансамбль эстрадного бального танца «Надежда».
— Началось все с гимназии, и сначала у меня танцевали только гимназисты, но позже ансамбль достиг уровня городского. В Урюпинске это вообще был первый творческий коллектив, который занимался бальными танцами. Желающих было настолько много, что даже приходилось проводить отбор. Хотя я уверена: первоначальные способности, талант — ничто без желания работать. На моих занятиях нужно пахать, лени я не терплю, — говорит Надежда Ивановна.
Она вспоминает, что еще пять лет назад у ансамбля не было собственного зала и занятия нередко превращались в открытые, особенно когда базировались на втором этаже кинотеатра «Мир». Но с появлением в нашем городе большого и современного театрально-культурного центра все изменилось:
— Очень благодарна нашему земляку и сенатору РФ Сергею Васильевичу Горнякову, который когда-то пообещал мне зал и слово сдержал. У нас такое красивое помещение, в центре города, да еще и напротив моего любимого храма, о чем еще можно мечтать?
Ансамбль «Надежда» стал инициатором и организатором российских конкурсов «Хоперская весна», «Урюпинские надежды». Теперь это соревнования, которые проводятся в нашем городе ежегодно. Надежда Ивановна Клеопина более четверти века является судьей Федерации танцевального спорта России, она постоянно на связи с коллегами Южного и Центрального федеральных округов. Нередко выезжает со своими воспитанниками на конкурсы в город свой студенческой юности Борисоглебск — именно там руководит ансамблем одна из ее первых учениц, София Малинченко, для которой Надежда Ивановна Клеопина стала наставником и в профессии.
— Я, как любой педагог, всегда радуюсь успехам своих выпускников. А уж если они также выбрали хореографию, то это дорогого стоит. К примеру, моя воспитанница Екатерина Синельщикова, которую привели ко мне на занятия маленькой девочкой, работает со мной в тандеме. Правда, сейчас Катя в декрете, но мы ее очень ждем.
Безусловно, главная ученица и гордость Надежды Ивановны — дочь Анна. Наша героиня любит вспоминать совместные годы работы, вместе они успели придумать и поставить немало ярких и запоминающихся номеров. Сегодня Анна продолжает покорять столицу, у нее своя онлайн-студия, но не прекращает следить за жизнью родного ансамбля «Надежда».
Уже долгое время танцевальный коллектив является частью команды городского центра детского творчества. Директор ЦДТ Елена Сергеевна Михайлова называет педагога Клеопину большим профессионалом своего дела:
— Я могу судить об уровне ее работы еще и как родитель ее выпускника. Надежда Ивановна очень требовательна, в первую очередь к самой себе, амбициозна, порой даже кажется, ставит недостижимые цели, но в итоге добивается потрясающих результатов. Когда ансамбль «Надежда» в очередной раз защищал звание образцового, члены комиссии отметили, что это единственный коллектив в регионе, который сохраняет «формейшн» в бальных танцах, когда несколько пар танцуют синхронно. Это невероятно сложно, но Надежда Ивановна уверенно держит планку вот уже много лет, и мы все ей за это очень признательны!
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS