16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 18:04, °C,

В честь невернувшихся с войны

Урюпинцы приняли участие в патриотических акциях, посвященных 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны и памяти героев, отдавших свои жизни в борьбе за Родину.

В парке культуры и отдыха в рамках всероссийской акции «Свеча памяти» прошел литературный вечер. Стихами собственного сочинения его открыла член Союза писателей Москвы, руководитель областного отделения Союза литераторов России Татьяна Бобро.
Председатель совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов полковник в отставке Владимир Борисенко рассказал собравшимся об исторических событиях тех страшных лет, когда фашисты без объявления войны напали на страну, наш героический народ одержал победу над врагом ценой многих жизней.
— Наши земляки во все времена защищали Отечество от врага и побеждали. Сторонники нацизма и сейчас пытаются диктовать нам свои правила, но у них ничего не выйдет и в этот раз — наши воины, участвующие в специальной военной операции, не допустят этого, — сказал Владимир Федорович и пожелал всем мира и благополучия.
Со сцены в этот вечер звучали стихи о войне в исполнении поэта Виктора Карпова, победителей городского этапа областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни Антонины Макаровой, Татьяны Леонтьевой.
Участники акции зажгли символичные свечи и почтили память защитников Родины минутой молчания. По окончании литературной встречи состоялся показ кинофильма «А зори здесь тихие...».
***
Памятная акция в сквере Павших борцов собрала представителей городского и районного руководства, предприятий, организаций и учреждений, общественности.
Почетный караул у огня Славы несли воспитанники клуба «Патриот». Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей в сослужении священнослужителей совершил заупокойный молебен о не вернувшихся с войны героях. К подножию памятника павшим воинам возложили цветы.
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS