16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 02:31, °C,

Вместе — в поле, вместе — дома!

Семью Алифановых в Окладненском сельском поселении называют образцовой семейной парой. Дмитрий и Надежда в любви и согласии прожили полвека, а день своего знакомства вспоминают с улыбкой на лице.

— История нашей семьи началась как в добрых советских фильмах: жили в разных концах хутора Долгого, никогда не общались и внимания друг на друга не обращали. Пока Дима в армии служил, я поступила в Пензенское фармучилище. Однажды приехала на каникулы, а автобусный рейс отменили, пришлось из Урюпинска добираться на перекладных. Иду по пыльной грунтовке голодная и уставшая. И тут как по волшебству молоковоз притормозил, рыжеволосый паренек предложил подбросить до хутора, пирожками угостил. Разговорились, выяснили, кто из какой семьи будет, и стали общаться, — рассказывает Надежда Ильинична.
С женитьбой ребята затягивать не стали: в январе сватов заслали, а в мае свадьбу сыграли. Поселились, как полагалось, в родительском доме мужа вместе со стариками, братом и сестрой, а там и свои детки пошли. Своими руками принялись за строительство собственного жилья.
— Ради большей зарплаты я с машины пересел на трактор — так в сезонное время мог по ночам работать, а за перевыполнение плана премии получать, — рассказывает Дмитрий Александрович. — Трудно было, не высыпался, недоедал, но только так и выжили.
Надежда Ильинична трудилась у мужа штурвальным, фармацевтом в ветаптеке, воспитателем в детском садике, тринадцать лет руководила колхозной столовой. Незадолго до пенсии Алифановы одними из первых в сельском поселении создали крестьянско-фермерское хозяйство. Став предпринимателями, не возгордились, наоборот, старались помочь землякам с привозом сена, расчисткой дорог, опашкой лесополос и другими крестьянскими хлопотами. Сегодня фермерскую династию продолжает их сын Алексей, который отказался уезжать с родной земли в город. Дочь Таисия живет в Бубновском поселении, работает на заводе в Урюпинске.
— Скучно ли на пенсии? Нет, конечно! За огородом и домашней живностью присматриваем, пуховые платки вяжем, — улыбается хозяйка. — Я четырнадцать лет в ансамбле «Сударушка» пою. Муж занимается ремонтом сельхозтехники. Ее к нашему дому односельчане подтаскивают, а уезжают на ней своим ходом.
Любовь к народному творчеству и механизаторскому делу пенсионеры стараются передать взрослым внукам, а их у Алифановых четверо, еще и правнук растет. Совместные хлопоты, умение слышать друг друга и вовремя гасить семейные разногласия золотые юбиляры считают секретом своей крепкой и счастливой жизни.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: Дмитрий Александрович и Надежда Ильинична с питомцем Степкой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS