16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 16:12, °C,

Директор широкого профиля

Около десяти лет муниципальное жилищно-коммунальное хозяйство Добринского сельского поселения возглавляет Николай Кондратьев (на снимке). В кресле директора ему сидеть некогда. Вместе с коллегами прокладывают и ремонтируют водопроводные сети, зимой чистят, а весной ровняют дороги, водят трактора, автомобили, управляются со сварочным аппаратом, токарным станком, даже мусор собирают и вывозят с хуторских улиц и с кладбища перед Пасхой. Недавно в рамках федеральной программы «Чистая вода» в Добринке началось строительство очистных сооружений, которое тоже под контролем Николая Михайловича.

После школы Николай отучился в Борисоглебске на техника-механика и получил навыки вождения автомобиля в Урюпинской автошколе ДОСААФ. Отслужив два года срочной службы, работал в урюпинских организациях «Сельхозтехника» и РТП мастером-наладчиком. Обслуживал колхозы имени Ленина, «Заря», налаживал трактора К-700, комбайны «Дон» и другую сельхозтехнику. После сокращения штата из города вернулся в Добринку, в родной колхоз «Заветы Ильича». В 1992 году перешел работать в добринский коммунхоз механиком, но организация, как и другие по всей стране, вскоре обанкротилась, и вновь вернуться к коммунальному хозяйству ему довелось только в 2012 году.
— Прошлой зимой пришлось двести метров трубопровода прокладывать — земля промерзла, грунт повело, асбестовые трубы начали лопаться, по несколько раз меняли и заново тянули. Обслуживаем свою станицу и хутора Горский, Бесплемяновский, Ржавский, Егоровский, Забурдяевский и Кудряшовский. Работаем в тесном сотрудничестве с главой Добринского сельского поселения Алексеем Бондаренко, который здорово нам помогает. Сейчас подрядчик, ПМК-113, строит очистные сооружения на средства федерального, областного и районного бюджетов. Вода будет очищаться от железа, песка и других примесей, ее качество улучшится. В скором времени нам пробурят третью артезианскую скважину, две уже не справляются, летом воды не хватает. В следующем году планируем заменить водопроводные сети, им уже лет по пятьдесят. Других дел тоже хватает: откачиваем септики, развозим новые мусорные контейнеры, щебенку привезли, песок, начали дороги разравнивать. В общем, на все руки мастера, — говорит с улыбкой Николай Михайлович.
В работе с ним плечом к плечу три человека. Заместитель, Вадим Токарев, уникальный специалист, который и в электрике разбирается, и трактор водить может. С рабочим Сергеем Сухониным они вместе с девяностых годов, он, в основном, трудится на экскаваторе и тракторе-грунторезе. Еще один рабочий, Алексей Агапов, три года, как вернулся из Москвы и об этом не жалеет. Столько же лет работает контролером Марина Токарева, с ее приходом наладился учет объема потребления воды, сократилось число должников. Ведет учет средств и начисляет зарплату опытный бухгалтер Варвара Комбарова.
Беспокойное коммунальное хозяйство Николая Кондратьева включает большое количество объектов, поэтому супруга директора Наталья Валентиновна понимает, что дело мужа — работать порой от рассвета до заката. Потому-то они вместе почти сорок лет.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS