16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 16:58, °C,

ПРАЗДНИКИ ПРОХОДЯТ, УЛИЦЫ — ОСТАЮТСЯ


Отгремели торжества в честь Дня Победы, всё дальше и дальше отдаляя нас от Великой Отечественной войны. Но память о ней с нами навсегда — помимо прочего, она в названиях многих улиц и переулков Урюпинска. В честь кого их называли, знают люди постарше. И уж совсем мало кто помнит, когда давали эти новые имена, до сих пор остающиеся на картах, табличках на домах и давным-давно ставшие вполне привычными. Мы решили вспомнить об этом, ведь в именах — наша история, история и большой страны, и маленького города.
В 1959 году переулок с неблагозвучным названием Кладбищенский был переименован в 9 Мая. В том же году улица Симоновская получила имя Краснознаменной — Знамени Победы. Красногвардейская вместо Купеческой появилась еще раньше, Красноармейская и Краснофлотская — позже как память о Красной Армии и Красном Флоте, сражавшихся в войну.
По сведениям краеведов, первые большие переименования пришлись на 1965 год, когда отмечалось 20-летие Победы и исполком горсовета принял специальное постановление — давать имена героев всесоюзного масштаба. О них писали книги, снимали фильмы, каждого из них тогда знал любой школьник. Нижняя Красноармейская стала улицей Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дота, спасая товарищей. Моховая была переименована в улицу Зои Космодемьянской, первой женщины, удостоенной во время войны высокого звания Героя Советского Союза. Завокзальная с тех пор носит имя генерала Дмитрия Карбышева, не сломленного страшными пытками в немецком плену. Привокзальная — юной партизанки Лизы Чайкиной. Ольховская — молодого генерала Ивана Черняховского. А Привокзальную площадь переименовали в площадь Победы. Скорее всего, тогда появилась и улица Николая Гастелло, летчика, первым совершившего огненный таран (до того она звалась улицей Полевой).
Накануне 40-летия Победы вспомнили и о героях-земляках — вот какие улицы появились в 1984 году. Вокзальная получила имя генерала Сергея Штеменко (в годы войны он служил в Генеральном штабе, после ее окончания не раз приезжал в родной город по служебным делам и отдохнуть). Фестивальный — в переулок летчика-штурмовика Георгия Попова, Героя Советского Союза (он похоронен в городском парке, имя героя носит гимназия). Почтовый — в переулок Ильи Дронова, жителя Урюпинска, полного кавалера ордена Славы (когда он работал учителем рисования, то никто из учеников даже не догадывался, что перед ними настоящий герой). Через два года по ходатайству коллектива кранового завода, где работал Александр Доценко, Ильменская стала улицей Доценко, еще одного урюпинца, тоже полного кавалера ордена Славы, а после войны трудившегося в должности обычного заводского мастера. Точно неизвестно, когда Кооперативный переименовали в переулок Дмитрия Соболева, нашего земляка, генерала и Героя Советского Союза, командира гвардейской воздушно-десантной дивизии, умершего в 1986-м.
В 1995-м очередной юбилей Победы отметили переименованием улицы Пальмиро Тольятти, лидера итальянских коммунистов, в 50 лет Победы. В Урюпинске не только переименовывали старые улицы — называли и новые, в основном в поселке на горе Восточной. Одна из таких — улица Степана Мотовилина, морского разведчика, воевавшего в Заполярье, лично знакомого с писателем Константином Симоновым и знаменитым военным фотографом Евгением Халдеем, приезжавшим в наш город. К слову, не раз ходивший в немецкий тыл, Степан Максимович спустя годы и сам работал фотографом в городском фотоателье. 37-я Гвардейская названа так в честь 37-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего Дебреценского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого полка, бывшего 25-го кавполка народного ополчения, формировавшегося в Урюпинске грозным летом 1941-го. О грандиозной битве на Волге напоминает улица Сталинградская, о героическом городе на Неве — Ленинградская.
Написанная статья — лишь один короткий взгляд в прошлое. Если кому-то захочется узнать больше о названных людях и тех временах, то в наше время сделать это совсем несложно — были бы желание и немного времени. Но в любом случае давайте хотя бы просто помнить, чьи славные имена носят улицы, по которым мы ходим изо дня в день, с детских лет до преклонных.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS