16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 21:58, °C,

Для начинающих бизнесменов

В Урюпинске прошла встреча представителей областного центра «Мой бизнес», Волгоградского центра защиты и развития бизнеса с предпринимателями и теми, кто хочет открыть свое дело.

Государственный центр поддержки «Мой бизнес» был создан на базе комитета экономической политики и развития Волгоградской области с целью поддержки малого и среднего предпринимательства. Его руководитель Николай Буренко рассказал о формах господдержки бизнеса, об условиях получения президентских грантов на открытие и развитие собственного дела, программе льготного кредитования для начинающих предпринимателей, в том числе в сфере агропромышленности. Центр работает в рамках четырех проектов. Они призваны создавать на безвозмездной основе благоприятные условия для осуществления деятельности самозанятыми гражданами. Специалисты центра помогают начинающим предпринимателям очно, в онлайн-режиме и по телефону горячей линии: дают консультации, проводят обучающие тренинги и мастер-классы, оказывают помощь в регистрации товарных знаков, сертификации продукции, выведении ее на международный рынок. А еще учат создавать бизнес-аккаунты и вести маркетплейсы в интернете. На территории центра работает точка «МФЦ для бизнеса» — система «единого окна», где можно получить ответы на интересующие вопросы. Юридическую поддержку оказывает уполномоченный по защите прав предпринимателей Волгоградской области, который работает в сотрудничестве с губернатором Андреем Бочаровым и правовыми структурами. Финансовую поддержку начинающим оказывают в виде льготного кредитования с минимальной ставкой от 3,75 до 8 процентов. Кроме того, есть возможность получить на развитие предпринимательства до 3 млн рублей сроком до трех лет.
— Молодые люди от 14 до 25 лет, зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели, могут воспользоваться поддержкой Фонда президентских грантов для открытия собственного дела. В прошлом году впервые из федерального бюджета были выделены на эти цели средства, 84 человека получили от 100 до 500 тысяч рублей. Сейчас сформирована база из двухсот претендентов в возрасте от 14 до 20 лет на получение очередных грантов. В этом году на эти цели выделено 93,5 млн рублей. Так что тех, кто хочет создать свой бизнес, проведем за руку от начала до момента самостоятельности, — сказал руководитель центра «Мой бизнес» Николай Буренко.
Председатель областного центра защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко отметила, что идей для бизнеса множество. Например, можно стать социальным предпринимателем, оказывающим услуги населению. К ним относятся парикмахеры, психологи, спортивные тренеры, специалисты в области медицины, адаптации инвалидов, по работе с детьми и взрослыми в различных развивающих секциях, кружках и прочие. Статус социального предпринимателя помогает строить полезный для общества бизнес и получать дополнительную финансовую помощь от государства, а также от некоммерческих организаций. Шла речь и о преимуществах самозанятости для граждан, которые при ведении бизнеса платят налоги лишь за фактически оказанные услуги. Татьяна Шибченко акцентировала внимание начинающих предпринимателей, решивших взять кредит, на то, чтобы они рассчитывали свои возможности и не попадали в долговые ямы. Собравшиеся задали представителям центров поддержки интересующие их вопросы. В завершение встречи Татьяна Шибченко отметила, что для открытия своего дела прежде всего должны быть огромное желание, терпение и целеустремленность, тогда все обязательно получится.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS