16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 03:46, °C,

Будет вечно смотреть на нас офицер

Такими же ласковыми майскими днями он ходил на последние уроки в своей школьной жизни, а теперь со стены будет вечно глядеть на сегодняшние поколения учеников. Накануне 9 Мая в гимназии открыли мемориальную доску, посвященную своему выпускнику — гвардии старшему лейтенанту Руслану Маликову, погибшему во время специальной военной операции на Украине.

Собравшиеся на торжественную линейку гимназисты слушали рассказ ведущих о короткой биографии офицера. Закончив одиннадцать классов, Руслан выбрал путь настоящего мужчины — поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище, одно из самых старейших и престижных в стране. После его успешного окончания служил в должности командира взвода. До конца оставшись верным офицерскому долгу, Руслан Маликов погиб в марте прошлого года. Указом президента посмертно награжден орденом Мужества.
— Решение о военной спец­операции было сложным, но единственно верным — такие ребята, как Руслан, сражались против нацистов подобно своим дедам и прадедам. Низкий поклон родителям, воспитавшим сына-героя! — сказал глава городского округа Юрий Хорошеньков. — Хочу пожелать скорейшего окончания боевых действий и возвращения домой наших ребят. Победа будет за нами!


На линейке также выступили епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, председатель совета ветеранов Владимир Борисенко, директор гимназии Ирина Воронина. Они говорили о героизме защитников Отечества и том, что одним из них был наш земляк — замечательный и добрый парень.
Доску вместе с главой города открыли родители героя, Галина Михайловна и Иван Васильевич, — с черного мрамора слетело белое полотнище, и на всех посмотрел молодой офицер в парадной форме, навсегда оставшийся 25-летним. «Вечная память!» — в тишине прозвучали нараспев слова молитвы. К мемориальной доске легли красные гвоздики. Для Бога нет мертвых, для Бога все живы, и мы будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS