16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 14:08, °C,

Живи, тополек Сталинграда!

В канун майских праздников, а особенно Дня Победы, ученики средней школы № 8 убирают и благоустраивают территорию вокруг маленького деревца на школьном дворе. Оно растет вместе с ними вот уже шесть лет.

— Классы по очереди ухаживают, следят за чистотой и порядком, — рассказывает советник директора школы Елена Калашникова. —  Здесь мы проводим торжественные линейки. Конечно, все ребята знают историю этого саженца и знаменитого сталинградского тополя.


Весной 43-го года, расчищая центральную площадь города от обломков зданий и последствий разрушительной, варварской войны, обнаружили живое маленькое деревце. Оно уцелело, а вскоре и зазеленело, став символом победы жизни над смертью.


И вот сегодня сотрудники Волгоградского ботанического сада, вырастили из генетического материала легендарного дерева саженцы, они уверяют, что кроны подросших деревьев будут точной копией кроны сталинградского тополя. 
Есть особый смысл в том, что крохотные деревца появились в школах. Дерево, ставшее символом мужества и стойкости защитников города, символом великой сталинградской победы, сегодня символизирует и бесконечную связь поколений.  «Тополь Победы», получив новую жизнь в своих молодых саженцах, растет для потомков победителей, для наследников нашей великой Победы. Чтобы никогда нам не довелось забыть, какой ценой досталась Победа и сколь она дорога для всех нас.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS