16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:16, °C,

РАЗБИЛИ ПАРК У ХРАМА В ВИШНЯКОВСКОМ

95 саженцев деревьев высажены на прошлой неделе в хуторе Вишняковском — центре одноименного сельского поселения. Число это символично, оно приурочено к 95-летнему юбилею, который отмечает в этом году Урюпинский муниципальный район. Вот почему в большом субботнике участвовали как жители хутора, так и представители районной власти.
По словам главы сельского поселения Галины Горшковой, место выбрано неслучайно. Несколько лет назад силами неравнодушных хуторян и на спонсорские средства здесь был отреставрирован храм Вознесения Господня, памятник деревянного зодчества 1896 года, внесенный в областной реестр культурного наследия. Позднее, в 2017 году, победив в региональном конкурсе «Формирование городской среды», вишняковцы обустроили тут Вознесенский сквер с памятником землякам — участникам Великой Отечественной войны, хорошей зоной отдыха. Но часть пустыря оставалась необустроенной. Там и решили разбить парк.
— Его мы высадили в юбилейный год  нашего славного района, используя при планировке посадки деревьев буквы Z и V — символику поддержки наших бойцов, участвующих в специальной военной операции в Украине. Благодаря им мы сегодня с уверенностью смотрим в будущее и продолжаем сажать парки и сады, — сказал глава Урюпинского муниципального района Андрей Максимов, который тоже принял участие в высадке деревьев. К слову, саженцы закуплены на средства района.
Для озеленения парка выбрали породы, характерные для наших мест и наиболее приспособленные к климатическим условиям региона, так что есть надежда, что все саженцы приживутся и будут радовать хуторян многие десятилетия вперед.
— Это мероприятие вызывает, можно сказать, трепет в душе, такое доброе светлое чувство, — говорит жительница хутора Татьяна Афрамеева. — Потому что в этот день мы все объединились, чтобы сделать краше наш парк, в который много лет ходят гулять наши бабушки, дети, подростки, малыши. Это наша родина, мы ее очень любим!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS