16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 06:30, °C,

Борюсь со стрессом без таблеток

В одном из номеров словами психолога городской поликлиники мы рассказали о тревожности — распространенном сегодня состоянии многих. И, кроме советов врача, предложили нашим читателям поделиться своими рецептами борьбы со стрессом и тревогой. Многие после этого звонили, чтобы рассказать о своих страхах, переживаниях, подтвердив тем самым, что тема в самом деле затронута актуальная. Но два мнения показались особенно любопытными и полезными.

«ОТ МЕЛОЧЕЙ Я БАЛДЕЮ!»
Вот что рассказал наш бывший коллега Николай Заблоцких:
«Встретил как-то старую знакомую, пенсионерку, она жалуется, что сильно переживает за все. Особенно как посмотрит телевизор, так прямо жить не хочется. Говорю ей: «А ты тогда не смотри». Она: «А что еще делать? Живу одна, скучно…» Сам я телевизор не смотрю и стараюсь меньше переживать за то, на что не в силах повлиять. Вот и знакомой своей сказал: мол, от тебя зависит порядок во дворе — ты выйди и посади цветочки. Или помоги бабке соседской — может, она в этом нуждается. Поработай физически, сделай что-то полезное. А то, пока мы решаем глобальные проблемы, некому выйти и помыть дорожку. Вымой дорожку — и станет на душе спокойнее.
Лично я не знаю слова «скучно». А музыка, прогулки, мастерская в гараже? Начни перечитывать классику и поймешь, что ты ее не читал. Получай удовольствие от жизни. Я вот живу и от мелочей балдею. Порой праздник — просто постелить чистую салфетку, поставить чай и взять дорогую конфету. Если много дешевых конфет, то это вредно, а хорошую раз в неделю с чаем — это радость. Сделал дело — имеешь право на малый праздник. Даже рыбалка — ее же тоже надо заработать. Ведь если все время рыбалить, то когда дела делать? В общем, мой совет прост: если одолела хандра, скука, тревога — встань для начала с дивана».
«ПОЗВОЛЯЮ СЕБЕ…»
«Я инвалид I группы, — пишет нам Наталья Буравлева из хутора Попова. — Большая часть моей жизни проходит в стенах моей маленькой комнаты. Но я постоянно получаю нужную мне информацию из ТВ, соцсетей, моей любимой «Урюпинской правды». Так же, как и многих людей, меня волнует нынешняя ситуация в мире.  Ещё личные семейные проблемы вызывают большую тревогу. Чтобы как-то расслабиться и избавиться от негатива, я иногда смотрю развлекательные программы, слушаю музыку. К счастью, в жизни порой случаются маленькие приятные моменты, которые на время отодвигают тревоги и печали в сторону. После одного такого момента у меня родился стих, которым хочу с вами поделиться.    
 Позволяю себе отдохнуть
От тревог, что нещадно гнетут,
От обид тех, что камнем слились
И, как в омут, меня тянут вниз.
От нерадостных, пасмурных дум,
Что вселяют печаль в сердце,
в ум,
И ещё от уныния, зла
Отдохнуть себе слово дала.
Позволяю себе помечтать
И счастливой от этого стать.
Позволяю себе я творить
И о светлом в стихах говорить».
Психологи утверждают: практически с любой стрессовой ситуацией человек может справиться самостоятельно, если не станет считать проблему совсем неразрешимой. Думать, что надо делать дальше, а не рисовать в голове перспективы возможной катастрофы — вот что важно. И тут действительно помогает физическая нагрузка, которая переключит, избавит от напряжения, даст время обдумать ситуацию. Не зря же говорят, что утро вечера мудренее. А еще полезно вспоминать, что есть люди, которым тяжелее, чем тебе. Они справляются. Ну а если не поможет, стоит обратиться к специалисту-психологу. Он посоветует, как быстрее справиться со стрессом, снять интенсивность переживаний.
Подготовила О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS