16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 05:52, °C,

Мошенник может позвонить каждому

Когда мы зашли в служебный кабинет, главному полицейскому Урюпинска звонил мошенник, пытавшийся убедить скачать приложение на телефон, чтобы потом опустошить банковскую карту. Так что заголовок к интервью напросился сам собой. Дистанционное мошенничество по-прежнему остается одним из распространенных видов нынешних преступлений. О том, как не попасться на удочку аферистов, мы поговорили с начальником меж­муниципального отдела МВД России «Урюпинский» полковником полиции Виталием СКЛЯРОВЫМ.

— Виталий Валерьевич, почему люди верят жуликам?
— Во-первых, мошенники обычно очень убедительны — играя на знании людской психологии, они стараются ошарашить человека известием, например, о том, что с его счета прямо сейчас пытаются снять деньги и потому их срочно нужно перевести на какой-то безопасный счет. Представляясь сотрудниками правоохранительных органов или банковских структур, они могут для убедительности по мессенджеру прислать фото своего удостоверения или важных документов, подписанных руководителем банка, чего, кстати говоря, настоящий сотрудник никогда не сделает. Во-вторых, гражданин, не раз слышавший о мошенниках, при звонке от них почему-то начинает полагать, что это не тот случай и именно его не обманут. И совершенно напрасно! Используется и тяга людей к легким деньгам, желанию разбогатеть легко и без усилий. Если раньше от мошенников страдали преимущественно пожилые люди, то сейчас потерпевшими могут оказаться граждане фактически любого возраста. Как ни странно, бывали даже и такие случаи, когда урюпинцы, уже пострадавшие от действий жуликов, снова попадались на их уловки.
— Некоторые думают, если у них нет счетов и сбережений, то мошенников не нужно опасаться. Так ли это?
— Это заблуждение — начав выполнять инструкции афериста, вы можете, сами того не подозревая, оформить на себя кредит и перечислить его на счет мошенника. Чтобы этого не произошло, никогда и никому не передавайте коды из приходящих СМС-сообщений, а также персональные данные своей банковской карты. К сожалению, наших граждан губит чрезмерная доверчивость — потерпевшие, бывает, по просьбе незнакомца послушно переводят деньги на десятки указанных им телефонных номеров, забывая, что подлинный представитель банка ни о чем подобном просить не станет.
— Расскажите о самых частых схемах мошенничества. Каких средств из-за них лишались урюпинцы?
— Чего-то принципиально нового преступники давно не изобретают, вот несколько примеров за последнее время. Среди предлогов, под которыми аферисты выходили на связь, — отмена операции по оформлению кредита, покупка, продажа или заказ товаров через интернет, предложение дополнительного заработка через инвестиции или криптовалюту, обещание вернуть потерянные документы за вознаграждение. Нередки и случаи взятия займов по паспортным данным потерпевших. Суммы ущерба за последнее время составляли от нескольких тысяч до миллиона рублей — мошенники могут похитить все средства со счета или оформить на чье-то имя огромный кредит.
— Почему такие преступления сложно раскрыть?
— Мошенники технически хорошо оснащены и используют современные технологии. Сим-карты и банковские счета оформляются, как правило, на подставных людей, а телефонные звонки зачастую совершаются с территорий сопредельных государств. Конечно, полиция не сидит сложа руки — в конце прошлого года мы задержали троих курьеров из преступных групп: объезжая адреса, они собирали деньги с жителей города, которым поступали звонки с сообщениями о родственниках, совершивших какое-либо тяжкое преступление (средства требовались якобы для того, чтобы избежать ответственности за содеянное). Но в любом случае мошенничество легче предупредить, чем раскрыть.
— Что полиция для этого делает?
— На днях завершилась очередная акция — наши сотрудники снова прошли по частному сектору, чтобы еще раз рассказать жителям о мошенниках. Такие же встречи постоянно проводятся на предприятиях и в организациях. Распространяется масса листовок и других информационных материалов. И, знаете, профилактическая работа дает свои плоды — мошенники ведь обзванивают множество граждан, но количество тех, кто не поверил им, в разы больше числа потерпевших.
— Как не дать обмануть себя? Что вы посоветуете урюпинцам?
— Для этого не нужно совершать чего-то сверхъестественного — алгоритм действий прост. При малейших сомнениях, что вы говорите с мошенником по телефону, сразу же прекращайте разговор. Позвоните в банк по горячей линии и узнайте, в сохранности ли ваши сбережения. Созвонитесь с родственником, якобы попавшим в беду, и удостоверьтесь, что у него всё в порядке. Когда вам звонят от имени сотрудника любой правоохранительной структуры и говорят, к примеру, что в отношении вас возбуждено уголовное дело, пугают последствиями, не вступайте в диалог, ведь на линии мошенник! Не верьте также и интернет-предложениям о вложении средств. Помните, что аферист может вести себя настойчиво, не давая времени на раздумья, потому старайтесь сохранять выдержку и самообладание. И никогда не перечисляйте деньги под любыми предлогами, если об этом просят неизвестные люди. В любых обстоятельствах будьте спокойны и бдительны!
Беседовал С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS