16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 23:07, °C,

И никакого недосыпа!

Полистать новости в телефоне перед сном — это знакомо многим. Только мало кто задумывается, что гаджеты, без которых мы уже себя не представляем, поздним вечером как раз лучше убрать куда подальше. Ложиться спать нужно вовремя, а качество сна, как и питание, очень сильно влияет на наше здоровье. Об этом мы поговорили с врачом с сорокалетним стажем специалистом по оздоровлению Еленой Григорьевой.

По ее словам, недостаток сна сказывается не только на мозге, но и на других органах и системах. Среди прочего при хроническом недосыпе чаще бывает гипертония, опасный уровень холестерина, выше риск возникновения диабета второго типа и ожирения.
— Недосып сказывается на людях по-разному: примерно треть не испытывает существенных трудностей с концентрацией внимания, а еще треть, наоборот, чрезвычайно уязвима, — говорит Елена Петровна. — Из-за того, что человек не выспался, у него могут возникнуть проблемы с памятью и прочие неприятности. Поэтому очень важно восполнять потребность в сне, а она для каждого возраста своя. Малышам от четырех месяцев до одного года врачи рекомендуют спать в среднем 12–16 часов в сутки, детям от двух до пяти лет — 10–13 ч, до 12 лет — 9–12 ч, подросткам до 18 лет — 8–10 ч, взрослым нужно спать не меньше 7–9 часов.
Большинство врачей сходится на том, что в норме человек должен засыпать в течение 10–20 минут, после того как лег в кровать. Если сон наступает быстрее, это может говорить о хроническом недосыпании или апноэ, если медленнее — о бессоннице или нарушении циркадного ритма.
— Многие люди, особенно молодые, привыкли «полуночничать». Хотя медицина давно доказала, что ложиться спать нужно не позже 23 часов, — подчеркивает Елена Григорьева. — В момент засыпания старайтесь не думать о проблемах. Не стоит отправляться в постель голодным или, наоборот, с переполненным желудком. Перед сном проветрите комнату, оптимальная температура воздуха для сна — плюс 17-18°С.
Для качественного ночного сна лучше не пытаться вздремнуть днем, напоминают специалисты. Незадолго до засыпания хорошо погулять, принимать общие и горячие ножные ванны. К сожалению, есть люди, постоянно страдающие от бессонницы. Это сильно сказывается на их эмоциональном состоянии. Прежде всего нужно попробовать изменить образ жизни. Причинами также могут быть болезни, при которых бессонница является симптомом. И тогда надо лечить основное заболевание.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS