16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 22:26, °C,

Об итогах, перспективах и новшествах

Отчет главы района Андрея Максимова о результатах своей деятельности и работы администрации за прошлый год стал главным вопросом повестки мартовского заседания депутатов Урюпинской районной думы.

Глава доложил об обстановке в районе и об основных показателях его социально-экономического развития в 2022 году.

Так, на конец года в районе, по оценочным данным органов статистики, проживало 23 870 человек, за год на свет появились 115 новых жителей, 417 — умерли. К сожалению, смертность населения превышает рождаемость примерно в 3,6 раза. Не компенсирует естественную убыль и миграционный прирост. При этом численность трудовых ресурсов составляет 15,6 тысячи человек, из которых почти треть трудоустроена в бюджетной сфере, а 23% процента являются наемными работниками в сельском хозяйстве. Уровень безработицы в 2022 году составил 0,32%, и это немного ниже областного показателя.

Говоря о районной казне, Андрей Юрьевич напомнил, что на протяжении многих лет бюджет остается социально ориентированным. При этом налоговые и неналоговые доходы составили 349,6 млн рублей, еще 374,6 млн рублей — безвозмездные поступления.

Расходов оказалось 736,8 млн рублей, при этом основное направление расходования средств казны — образование.

К примеру, на косметический ремонт зданий и помещений из муниципального бюджета потратили более 1,5 млн рублей.

На средства федеральной, областной субсидий и почти 1 млн районных средств заменили кровлю в Михайловской школе, Верхнебезымяновском филиале Искровской школы и частично— в Краснянском филиале Креповской школы, заменили осветительные приборы в Креповской школе и Краснянском филиале, благоустроили площадки в Михайловской и Бубновской школах, обустроили спортивную площадку и спортивно-технологический комплекс ГТО на базе Петровской школы.

В Бубновской школе на деньги муниципалитета в сумме 490 тысяч рублей отремонтировали учебный кабинет. В Котовской, Хоперской и Михайловской школах оборудовали центры образования «Точка роста» (4,5 млн рублей из районного бюджета). Свыше 9,3 млн рублей выделили на питание детей в школе.

Важнейшим показателем социально-экономического развития района являются успехи в агропромышленном комплексе. Валовое производство зерна в районе составило 375 тыс. тонн при урожайности зерновых 42,2 ц/га. Это второй результат среди районов Волгоградской области. Понемногу развивается и самая трудоемкая отрасль — животноводство: произведено 6,2 тыс. тонн молока и 38 млн штук яиц, 5,6 тыс. тонн скота и птицы отправлено на убой. Сельскохозяйственные предприятия за 2022 год, по оценке, получили 890 млн рублей прибыли, уровень рентабельности на 34% ниже прошлогоднего.

Предпринимательство в районе представлено в основном торговлей (26 %), оборот которой увеличился на 5,2%.

— Невозможно и бессмысленно развивать экономику территории, не создавая качественные условия для проживания населения, — подчеркнул Андрей Максимов. — Речь идет об услугах в области ЖКХ. Были проведены плановые обследования водонапорных башен, водопроводных сетей, канализационных систем, приходилось ликвидировать утечки воды, производить замену глубинных насосов на скважинах и другие работы.

Выполнен ремонт скважин в десяти населенных пунктах, в шести — отремонтировали водопроводные сети. В рамках подпрограммы «Чистая вода» установили современные системы доочистки воды в хуторах Бубновском, Верхнебезымяновском, Красном и станице Тепикинской. Большое внимание уделялось обеспечению пожарной безопасности. Кроме регулярных рейдов по местам массового отдыха людей и просветительской работы, готовились силы и средства для тушения пожаров, проводилась опашка населенных пунктов и лесных массивов. Открыты два дополнительных противопожарных поста в хуторах Забурдяевском и Россошинском.

Среди задач на текущий год Андрей Максимов назвал сохранение социальной направленности расходов, продолжение строительства объектов инфраструктуры, в том числе завершение строительства ФАПа в хуторе Салтынском, реконструкция системы водоснабжения в Добринке, строительство подъездной дороги к СХА «Акуловская» Бубновского сельского поселения, газификация Котовского дома культуры, продолжение работы по восстановлению освещения улично-дорожной сети в рамках областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Волгоградской области» и т.д.

Отдельно глава высказался по теме СВО. Андрей Юрьевич призвал отдать честь нашим казакам, вставшим на защиту российских рубежей, и поблагодарил жителей, помогающих в сборе гуманитарной помощи. На заседании также было утверждено положение о порядке увековечения памяти выдающихся граждан, то есть уроженцев и жителей Урюпинского района, проявивших личное мужество и героизм при выполнении воинского, служебного или гражданского долга, отмеченных государственными наградами. Ознакомиться с этим положением можно на сайте Урюпинской районной думы. Еще несколько вопросов касались изменений в бюджете, результатов прошлогодней приватизации муниципального имущества Урюпинского района.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS