16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 10:22, °C,

Разлив. Это всё или нет?

Ближе к концу марта уровень воды в Хопре начал держаться примерно на одном уровне — река то поднимается на один-два сантиметра, то немного убавляется. Для первого весеннего месяца это явление вовсе не типичное.

Наибольшая отметка при нынешнем разливе была зарегистрирована на отметке 4,59 метра при прошлогоднем максимуме в 4,29 метра. Пик подъема раньше, как правило, приходился на конец апреля — начало мая, но 2023-й стал исключением, причем малоснежная зима на происходящее не повлияла — сказались очень ранняя весна и, вероятно, затяжные ливни в начале месяца, когда еще не оттаявшая почва не могла впитать потоки воды. Дожди, кстати, значатся и в прогнозе на эту неделю. Так что, как дальше поведет себя Хопер, предугадать невозможно — в последние годы можно было легко заметить, что от природы можно ждать чего угодно.
По состоянию на 28 марта, вода поднялась до 4,57 метра, за сутки прибавив два сантиметра. В этот же день 2022-го подъем был в два с лишним раза меньше — всего лишь 1,64 метра. А средний уровень за два десятилетия наблюдений составляет только 2,38 метра. Словом, нынешний разлив уже неплох, если его сравнивать с недавними временами. Залиты и промыты свежей водичкой многие пойменные озера, полноводными стали такие речушки, как Ольшанка и другие, наподобие ее. Значит, рыбе есть где нормально отнереститься, и ее в Хопре станет побольше. Ну а за разливом будем следить дальше.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: Хопер во время разлива.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS