16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 01:39, °C,

Пьяная трагедия

Мать погибла от рук отца, ребенок оказался фактически сиротой — такой итог у еще одной пьяной трагедии, разыгравшейся в нашем городе.

…Алексей А., уроженец Казахстана, с Екатериной К. познакомился лет шесть назад в Московской области, куда приехал на заработки. Через год они стали сожительствовать, через два — переехали в Урюпинск вместе с сынишкой, родившимся в 2018-м. По показаниям свидетелей, жили плохо — скандалили, в доме царили грязь и беспорядок, ребенок выглядел неухоженным. Первопричиной же всему было пристрастие к спиртному. В кабинете следователя Алексей расскажет, что Екатерина пила запойно, из-за этого и случались конфликты. Ее родственники в свою очередь сообщат следствию, что она была тихой и спокойной, а вот Алексей сам изрядно закладывал за воротник, к тому же отличался вспыльчивым нравом.
В конце марта прошлого года, вернувшись домой с подвернувшегося калыма, мужчина обнаружил дома нетрезвую сожительницу и голодного плачущего сына. Разозлившись, несколько раз ударил ее по голове. Не помогло — запой Екатерины продолжился, а через несколько дней она уехала к общему знакомому сожителей, такому же горькому пьянице. Нагрянув туда, Алексей обнаружил ее нетрезвой и спящей. Еще раз избил ее при очевидцах. Потом выпил, полагая, что женщина снова уснула. Когда выяснилось, что она без сознания и еле дышит, вызвали скорую. В больнице сожительницу срочно прооперировали — сделали трепанацию черепа. Но усилия врачей оказались тщетны — так и не придя в себя, Екатерина скончалась в реанимации. Ей было 39 лет — на год старше сожителя. Причиной ее смерти, по данным судмедэкспертизы, стали последствия избиений, приведших к тупой травме головы с кровоизлиянием. Следователи предъявили Алексею обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего — умысла убивать у мужчины всё же не было.
— Обвиняемый в прошлом дважды привлекался к уголовной ответственности, в том числе за причинение вреда здоровью средней тяжести, — поднимать руку на кого-то ему было не в новинку, — рассказывает помощник урюпинского межрайонного прокурора Ирина Георгиева. — Во время следствия он сразу признал свою вину, не отрицал ее и во время суда — говорил, что раскаялся и переживает из-за содеянного. Искренним ли было его раскаяние — неизвестно.
Приговором городского суда Алексею А. было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима. Малолетний сын осужденного будет жить с его бабушкой, оформившей опекунство над внуком. Найдутся ли у отца слова, которые он скажет сыну после своего освобождения?..

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS