16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 18:43, °C,

Аферы в духе времени

Телефонные аферисты, как известно, учитывают современные реалии — правоохранительные органы предупреждают о новых предлогах для мошеннических действий. Урюпинцы на такие «разводы» не попадались, однако знать о них в любом случае не помешает.

Первое — звонок от лжесотрудника банка, который с участием и даже некоторой грустью сообщает, что ваш банковский счет якобы оказался под западными санкциями и что в самом скором будущем снять с него деньги окажется невозможно. Но, правда, банк прямо сейчас готов вам помочь — для этого срочно нужно перевести средства на «безопасный» счет. Стоит ли говорить, что, выполнив инструкции мошенника, вы лишитесь сбережений.
Второй вариант — вам звонят от имени сотрудника российских спецслужб и проникновенным голосом информируют, что с вашего счета перечисляют денежки в пользу ВСУ — вооруженных сил Украины. Вас пугают: неважно, кто занимается перечислением, вы или кто-то еще, следствие и суд во всем разберутся, но отвечать придется владельцу счета, а это попахивает государственной изменой со всеми вытекающими последствиями. Обычно человеку становится страшно, он сбит с панталыку всем услышанным, и тут появляется еще один фигурант развода — некий «представитель банка», готовый помочь в решении проблемы. Дальше заводится старая песня о специальном и безопасном счете и т. п. — надо только озвучить персональные данные карты.
Услышав подобное, ни за что не верьте и помните — мошенники иной раз играют свои роли как профессиональные актеры. Вышеназванные вещи невозможны в принципе и уж точно не обсуждаются в телефонных беседах. Не дайте жуликам шанса — не позвольте себя обмануть!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS