16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 23:41, °C,

Добро пожаловать, друзья!

После трехлетнего перерыва отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста вновь распахнуло двери для получателей услуг. А это более шестидесяти человек по городу и Урюпинскому району.

— Среди них немало давних друзей, с которыми наши специалисты поддерживали связь по телефону или общались на дому — таким образом проводили работу с каждым человеком во время пандемии, — рассказывает заведующая отделением, сотрудник Урюпинского центра социального обслуживания населения Вега Фетисова. — Есть в списках и новички: кто-то пришел сюда вслед за подругами, кто-то узнал о стационаре из газеты, а некоторым людям посоветовали к нам обратиться соцработники.
Например, Наталия Петровна Колотева попала сюда именно так. Соцработница долгое время объясняла пенсионерке, что нынче возраст человека зависит не от даты рождения, а от состояния души.
— Рассказывала и о том, что государство сегодня заботится об интересном и полезном досуге пенсионеров, а я только отмахивалась: мол кто с такими инвалидами, как я, нянчиться будет? — говорит Наталия Петровна. — Этой весной решила рискнуть: приехала на первое занятие и попала в оазис доброты! По-другому и не скажешь! Нас бесплатно привозят-отвозят, кормят, занимаются с нами, книги читают, медосмотр проводят — как на курорте!
Занятия с пенсионерами проходят в соцучреждении по улице Кривошлыкова, 51, три раза в неделю в две смены — график разработан с учетом большого количества желающих. За время вынужденной паузы в кабинетах сделали современный ремонт, появились новая мебель, большой телевизор, музыкальный центр. Пенсионеров кормят тут же, в отделении. Горячие завтраки и обеды в одноразовых контейнерах доставляют сюда из кафе.
— Кормят вкусно: каши, первые и вторые блюда, салаты и напитки — все свежее и аппетитное. Порции большие, а если не доедаем, то упаковку с едой отдают с собой. Я, например, часто на ужин достаю пирожок или котлету из центра, вспоминаю еще один счастливый день, — говорит 73-летняя Надежда Ивановна Тезикова.
Получается, что отделение — это по сути реабилитационный центр в миниатюре. Здесь любовью и уважением лечат души одиноких людей, скрашивают будни тех, кому недостает тепла и общения. Дневной стационар также предоставляет возможность семьям, в которых проживают пожилые люди, взять передышку и заняться неотложными домашними делами.
В центре девять сотрудников. Каждый из них в профессии человек неслучайный, с большим опытом работы в социальной сфере.
— Получателями наших услуг могут стать совершеннолетние урюпинцы, имеющие инвалидность, или люди пенсионного возраста с признаками когнитивных нарушений. Каждый из них может позвонить по телефону: 4-19-71, мы ответим на интересующие вопросы, — говорит Вега Вениаминовна. — Главное — иметь желание приезжать на наши встречи, а мы поможем в процедуре оформления документов. Ведь, когда видишь активных, не уставших от жизни пенсионеров, то понимаешь, как важна наша работа.
Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS