16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 05:14, °C,

Впереди пожароопасный сезон

С 1 апреля по 31 октября на территории Волгоградской области длится период пожароопасного сезона.

Его наступление всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Ее жгут повсеместно — вдоль автомобильных дорог, на лугах. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры и поджигается мусор на придомовых территориях и на различных объектах. Люди спешат привести в порядок свои владения, при этом забывая о требованиях пожарной безопасности и не задумываясь над тем, что могут причинить вред не только имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое — жизнь.
В соответствии с Правилами противопожарного режима РФ необходимо обеспечивать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищается в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделяется противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Участок для выжигания располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках.
Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного родительского контроля, нередко с друзьями жгут костры, и это вполне может обернуться крупным пожаром.
Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч. А в условиях особого противопожарного режима — от десяти до двадцати тысяч рублей.

В. ИЛЛАРИОНОВА,
государственный инспектор
по пожарному надзору.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS