16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 00:29, °C,

Что им стоит дом построить

Работники «ПМК-113 Сельхозводстрой» строят дома для детей-сирот. Два из них появятся в соседнем Новониколаевском районе, а один — в нашем городе.

На дворовой территории предприятия — чистота и порядок. Ни рабочих, ни техники не видно. Но это не потому, что зимой заняться нечем. Бригада на выезде недели по две, а на отдых остается дня два, не больше. Работать приходится не только в своем районе, а по всей области, и даже в других регионах. Живут работники в оборудованных передвижных вагончиках, где есть все необходимое для нормального отдыха. Работа нелегкая, приходится трудиться и в жару, и в дождь, и в стужу. Зато зарплата приличная — до восьмидесяти тысяч доходит.
— Первоначально передвижная механизированная колонна осуществляла свою деятельность в хуторе Петровском, а первая постройка нынешней ПМК появилась в 1966 году, — вспоминает генеральный директор предприятия Виктор Иванович Зюзин. — Когда я пришел сюда, дело шло к разрухе, так как времена в стране были трудные. Техника еле двигалась, с зарплатой были проблемы. Потихоньку начал все восстанавливать, обновлять технику. Когда купил первый новенький экскаватор — радовался как ребенок! Потом постепенно обновили самосвалы и прочее.
ПМК занимается не только профильной деятельностью — прокладкой и ремонтом водопроводных сетей, бурением скважин, но и строительством домов, производством бетона, дорожных плит, колец для септиков и колодцев. Даже приходится грейдировать и ремонтировать методом пневмонабрызга дороги, а еще сносить старые здания.
Сейчас в ПМК около 20 единиц техники. В штате чуть более 50 работников. Многие из них трудятся здесь по 30-40 лет. Кто-то пришел недавно, но уже успел себя зарекомендовать с положительной стороны.
— Лодыри сами отсеиваются, а те, кто пришел и ничего не умеет, но хочет научиться — добиваются своими стараниями потом хороших результатов, — говорит Виктор Иванович.
В числе старейших специалистов предприятия — мастер буровых установок Алексей Авдеев, бригадир Алексей Щепетнов, инженер производственно-технического отдела Марина Дубинина, главный бухгалтер Любовь Мишина.
— В общем, остались те, у кого есть опыт, способности и желание трудиться на родной земле, — этими словами завершил беседу глава ПМК.
Г. ЖУКОВА.
НА СНИМКЕ: (слева направо) инженер ПТО Марина Дубинина, генеральный директор Виктор Зюзин, главный бухгалтер Любовь Мишина, бухгалтер-кассир Татьяна Сухорукова, мастер буровых установок Алексей Авдеев.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS