16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 15:34, °C,

Предчувствие весны

15 февраля православные отметили Сретение, один из двенадцати главных христианских праздников. С ним связывают традицию встречать весну.

Народ, скорый на пословицы, говаривал: с середины февраля цыган шубу продает — она ему уже не понадобится. Хотя притом и добавлял: солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз, ибо хоть она и на излете, но есть еще у нее силы — пошумит-попугает не раз холодом, ветрами, метелями. А может, и март прихватит, про который не зря говорят «пришел марток — надевай кучу порток».
И все же весна близко. Она — в совсем иных звуках за окном: в оголтелом чириканье воробьев, кошачьих воплях и в звуках капели. В лучах солнца, которое поменяло свой угол и светит совсем иначе — весело, дерзко, вопреки тучам, что норовят затянуть небо и просыпаться снегом. По ночам зима борется с весной — и утром мы торопимся на работу по наледи, озираясь на сосульки, замерзшие штыками по краю крыш. Но уже к обеду с крыши льет — после ночи зима сдается солнечному дню.
В народном календаре считалось, что после Сретения сильные холода отступают, снег быстро рыхлеет, а потому отправляться в долгий путь на санях не стоит. Лед на реке тоже становится непрочным. Но урюпинские рыбаки своего не упустят: всю зиму, считай, рыба стояла, и хоть февраль для ловли тоже не ахти, все-таки чувствуется некоторое оживление. В Хопре, отмечают бывалые, рыбы мало, а вот в озерах, прудах хорошо идет хищник — любители зимнего лова кто с окунями, а кто и с щукой и судаком.
«Каррр! Кар-р-р!» — раздается в соснах. Это кричат вороны — они да еще синички сегодня, считай, основные пернатые обитатели нашего леса. Лесник со стажем Сергей Александрович Макаров говорит, что куда-то пропали снегири, не видел он филинов, свиристелей. То ли климат стал не тот, то ли еще какая причина, но многие птицы из Прихоперья куда-то подевались.
В этом году исполнится 152 года, как художник Саврасов написал свою картину «Грачи прилетели». Там, конечно, писано не про нас, а про костромское Сусанино, но во времена Саврасова грачи прилетали и к нам. А сегодня они тут живут и не улетают вовсе — зимуют себе, например, в Чибизовке, это местечко за Петровкой, в соснах. Ждут марта, чтобы чистить свои гнезда и делать кладки.
Появились в петровских лесах белки — второй год их можно наблюдать, так сказать, невооруженным глазом. С тех пор, как лет пять назад в лесах закрыли охоту, зверью вышло послабление, стало вольготнее. Зайца можно встретить и днем, и ночью (в феврале начинается у него гон). Лисы, кабаны, лоси, енотовидные собаки, косули тоже не редкость.
Каждый день приносит что-нибудь новое. Снег ещё лежит, но оттепели все длиннее и чаще, и это уже не то сумрачное декабрьское потепление, которое, как говорится, ни уму ни сердцу. Это — ощутимое предчувствие весны. Оно в гибких и спящих до времени веточках краснотала — этот несокрушимый кустарник первым откликается на тепло и солнце, в марте выпуская на свет серо-белесые пушистые комочки. Конечно, холода еще будут, и снег будет, и метель, наверное, тоже завьюжит. Но то, что весна скоро, чувствуется во всем и очень радует.
«Праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу» — так о своей картине «Февральская лазурь» писал ее автор, художник Игорь Грабарь. Пожалуй, лучше не скажешь о феврале, который, несмотря ни на что, тоже умеет быть поэтическим.
О. ФЕДОРОВА.

На снимке: на озере Лебяжьем еще можно вволю покататься на коньках и санках.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS