16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 04:15, °C,

Зарисовки от сердца

«Он защищал Сталинград!» — так называется выставка рисунков участника Сталинградской битвы Василия Никитовича Карпова, нашего земляка, уроженца хутора Вольновского. Двадцать акварельных и карандашных зарисовок художник-самоучка создал в послевоенное время. А после смерти ветерана папка с его работами досталась сыновьям. Старший, Виктор Васильевич, стал инициатором выставки.

— В каждой из работ Василия Никитовича прослеживается немного наивная, сказочная стилистика написания: вот олененок отдыхает в густой траве, а тут заяц боязливо выглядывает из-под куста, — рассказывает экскурсовод Анна Широбокова. — Пожилые урюпинцы наверняка вспомнят подобные рисунки, они часто встречались на так называемых «маляванках» — тканевых коврах, разрисованных масляной краской. Такие украшения были популярны в тридцатых-шестидесятых годах. Василий Никитович в молодые годы занимался «производством» таких изделий. Поэтому, глядя на эти экспонаты, можно предположить, что зарисовки являются наброском к какому-то полотну или просто сердечным воспоминанием ветерана о своем любимом увлечении.


По словам детей, Василий Никитович был разносторонним человеком: любил читать, занимался рисованием, играл на гармошке и баяне.
— При жизни отец рассказывал, как его мальчонкой возили по свадьбам: посадят, бывало, в сани с гармонью наперевес, тулупом накроют и везут на гулянку, а в качестве платы давали узелок с пирогами или мясом, — рассказывает Виктор Васильевич Карпов. — В мою же память врезались моменты, когда отец людям на заказ писал портреты. А еще ковры делал: сначала полотно клеем обработает, проолифит, потом расписывает масляными красками. Вот почему эти рисунки напоминают счастливые детские годы, проведенные вместе с отцом. А вот о войне он рассказывал неохотно.
Фронтовой путь Василия Карпова начался со Сталинграда. Ему было 19 лет, когда фашисты вплотную подошли к городу. Парнишку зачислили в 45-ю запасную стрелковую бригаду и начали готовить на должность радиста. После первой бомбежки роту перекинули на левый берег Волги и отправили в направлении Астрахани. А через полгода вернули защищать рубежи осажденного Сталинграда. В это время Василий Никитович был радистом-телеграфистом 7-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии. Потом ранение, госпиталь, перевод в 741-й отдельный минно-саперный батальон.
— Война для моего отца закончилась в Берлине, —рассказывает Виктор Васильевич Карпов. — Он награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», и другими. В этом году отцу исполнилось бы сто лет. Его нет уже более двадцати лет, а память о нем живет в рисунках.
Говорят, прикоснувшись глазами к работе художника, человек мысленно прикасается к душе его автора. Значит, и мы, имеем возможность «сказать» слова благодарности защитнику Сталинграда за мирное небо над головой, за то, что сейчас живы. Выставка продлится до июня.
Л. ВАСИЛЬЕВА.

НА СНИМКЕ: Василий Никитович Карпов — защитник Сталинграда; зарисовки ветерана.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS