16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 13:07, °C,

Перерасчет за отопление

В январских квитанциях по оплате коммунальных услуг урюпинцы увидели суммы перерасчетов за центральное отопление.

Напомним, что такой порядок предусмотрен федеральным законодательством и именуется корректировкой платежа за отопление. Дело тут в том, что, к примеру, в 2022-м мы платили за эту услугу с учетом общего объема гигакалорий, потребленных каждым многоквартирным домом в 2021-м. И платили каждый месяц по одной двенадцатой — всё потребленное делится на число месяцев в году, при этом учитывается площадь квартиры. Многоэтажки разные — год постройки, состояние инженерных сетей, этажность, утепленность и т. п. Зимы в последние годы тоже разные и, как правило, нестабильные, с попеременными заморозками и оттепелями. Чем выше уличная температура, тем меньше уходит гигакалорий на ту или иную постройку, их учитывает общедомовой прибор учета. Вышесказанное на корректировке теперь сказалось вот как.
В 122 многоквартирных домах жильцы оказались в плюсе на общую сумму 10,5 млн рублей, то есть горожанам значительно снижен как минимум январский платеж за тепло. Лишь в одиннадцати домах жильцам доначислено в целом 205 тысяч рублей — эту сумму людям придется доплатить. В отделе муниципального жилищного контроля городской администрации предупреждают: если сумма перерасчета в вашей квитанции превысила месячное начисление, не забудьте обязательно заплатить за другие коммунальные услуги, в том числе содержание и ремонт жилых помещений, горячую и холодную воду, водоотведение.
Можно также вспомнить, что предыдущие два года подряд корректировка платы за отопление оказывалась в пользу теплоснабжающей организации. А в начале 2020-го перерасчет вышел на руку жителям. Год на год не приходится, и что будет с перерасчетом в январе 2023-го, сегодня не знает никто.

С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS