16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 19:54, °C,

Фронтовая фляжка медсестрички Тоси

Среди экспонатов военного зала городского художественно-краеведческого музея есть солдатская фляжка ветерана Великой Отечественной войны Антонины Лукашовой, в девичестве Гущиной. Ее много лет назад передала в музей сама Антонина Тихоновна, известный в городе человек.

— С первого взгляда фляжка обычная — такие выпускались еще в 20-х годах прошлого столетия, а в Великую Отечественную входили в состав военной амуниции советских солдат, — рассказывает главный хранитель УХКМ Елена Попова. — Но благодаря стихам, старательно нацарапанным армейским ножом на оборотной стороне, эта вещь приобрела свою историю и стала для нас бесценной.
Кому принадлежат поэтические строки, адресованные рыжеволосой медсестричке Тосе, — неизвестно, как и имя того, кто сделал гравировку от всех однополчан.
Когда началась война, Антонина перешла в десятый класс. Хрупкая, небольшого росточка девочка сразу записалась на курсы медсестер и после окончания школы стала выхаживать бойцов в урюпинском эвакогоспитале. Шел 1942 год, среди раненых было много защитников Сталинграда.
17-летней Тосе приходилось обрабатывать раны, переворачивать и перевязывать тяжелых мужчин, учить их ходить заново после ранений. Она участвовала в погрузках раненых в санпоезда, порой сопровождала колонны с ними в глубокий тыл. С медсанчастью она прошла дорогами войны, спасая раненых в Старобельске, Сватово, Харькове, Киеве...
После Победы Антонина Тихоновна посвятила себя педагогике, а еще она составила первую рукописную урюпинскую Книгу Памяти, которая сегодня хранится в фондах картинной галереи.
— К сожалению, нашей героини давно нет с нами, но память о ее боевых заслугах мы бережем, — сказала хранитель музейных фондов. — Фляжку медсестрички Тоси Гущиной можно увидеть в составе постоянной выставки «Сталинградская битва».

«В тот страшный год 42-й
Из этой фляжки фронтовой
Поила раненых водой.
Когда боль тело разрывала,
Вода им силу придавала,
А ты была удручена,
Смотря на тяжкие их муки.
И снова фляжку наполняли
Морозом тронутые руки!
Однополчане.»
— эту надпись хранит старая фронтовая фляжка.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS