16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:19, °C,

Дети Сталинграда

Они могли бы быть обычной босоногой ребятней, но их детство в одночасье оборвала война, заставив всеми силами хвататься за жизнь, пока отцы прогоняли из пылающего города фашистов. Эти люди тогда чудом уцелели, повзрослели, создали семьи, но слово «Сталинград», в котором столько боли, слез и гордости за подвиг народа, навсегда вписано в их биографию. На сегодняшний день осталось всего трое урюпинцев, которые носят статус жителей осажденного Сталинграда (ранее он именовался «Дети Сталинграда»).

У Раисы Федоровны БОНДАРЕВОЙ, рожденной как раз 2 февраля — ровно за четыре года до дня победы в великой битве, среди первых детских впечатлений — взрывы, горящая Волга, страх и ожидание смерти. Жили в Бекетовке, пережидали бомбежки прямо в домах. Был случай, когда маленькую Раю вместе с мамой авианалет застал на улице — выжили чудом. Чуть позже она поймет, во что немцы превратили ее родной город.
— Помню, как в 1946-м году нас, первоклашек, привозили на парад в центр Сталинграда. Его только начинали восстанавливать. Дороги не было, из Кировского района машина не могла проехать, поэтому мы добирались по реке. Но парад оказался для нас незабываемым праздником: нарядные и счастливые школьники и начало нашей новой жизни — без войны и страданий.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS