16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 03:00, °C,

Эти даты в памяти навечно…

В образовательных учреждениях города и района в эти дни вспоминают особые даты в истории Великой Отечественной войны: 18 января исполнилось 80 лет со дня прорывы блокады Ленинграда, 27-го января — 79-я годовщина её полного снятия.

Педагоги города и района подготовили для юного поколения цикл мероприятий, повествующих о нелегкой судьбе осажденного Ленинграда, о голоде и холоде, которые испытывали его жители, о детях и женщинах, трудившихся на заводах наравне с мужчинами, и о неугасаемой вере в Победу. В школах показывают фильмы о тех страшных событиях, проходят классные часы «Разговоры о важном», интеллектуальные викторины. Минутой молчания чтят память ленинградцев, погибших во время блокады.
Одна из главных акций — «Блокадный хлеб». Она проводится, чтобы дети полнее проникались пониманием важности суточного хлебного пайка, спасавшего человеческие жизни. В некоторых образовательных организациях присоединятся к всероссийской акции «Свеча памяти». Суть ее в том, чтобы 27 января в 20 часов выключить свет и зажечь в окнах свечи в память о жертвах войны. К примеру, в Урюпинской кадетской школе приезжие кадеты сделают это как раз в школьных стенах, где проживают, а учащиеся восьмой школы специально соберутся вместе в своих классах.
Молодежь должна воспитываться в духе патриотизма: знать и помнить историю своей страны, гордиться ее героями и подвигами, а потому памятным датам из года в год уделяется большое внимание, говорят педагоги.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS