16+
  • $:92.5919
  • €:100.2704
Пт 29 марта, 09:43, °C,

Чудеса наяву

Многим людям сегодня трудно представить, откуда приходит помощь молящемуся человеку, каким образом меняются обстоятельства жизни от записочки, оставленной в церковной лавке, от выполнения обетов и обычных прошений, произнесенных мысленно перед православной иконой. Верим мы в это или нет, но чудеса встречаются. Вот несколько историй из жизни.

Вера ЕЛИСЕЕВА, 60 лет, предприниматель:
— Подруги предложили поехать в Усть-Медведицкий монастырь, где жила игуменья Арсения. Поехала с желанием ощутить благодать и с надеждой на разрешение важного дела. Приехали, а там праздничная литургия в честь поминовения святой Арсении. После богослужения мимо нас проходил монах Антоний, я решилась поговорить с ним, надеясь, что он что-нибудь посоветует. Батюшка выслушал меня и удалился. Вернулся с четками, положил их в мои ладони. Оказалось, что это четки святой Арсении, которые хранятся в монастыре, и доступ к ним имеют несколько лиц из числа духовенства, и то в особых случаях. Меня словно током ударило — голова закружилась, слезы хлынули. А моя ситуация благополучно разрешилась в течение недели.


Светлана СТЕПИНА, домохозяйка:
— Шесть лет назад с мужем задумались о втором ребенке: дочка уже подросла и нам не хотелось слишком большой разницы в возрасте между детьми. Но беременность не наступала, поэтому в надежде на помощь я отправилась в паломническую поездку в Оптину Пустынь. В историю этого места особо не вникала, поэтому прикладывалась ко всем святыням, которые видела на территории монастыря. Особенно мне запомнился мощевик преподобного Льва Оптинского, на котором метрики были написаны на старославянском языке. В начале XIX века этот иеросхимонах основал старчество Оптиной Пустыни, благодаря дару прозорливости помогал людям. Приложившись к мощам я поспешила в лавку, а там очередь «в три вилюшки». Вдруг откуда ни возьмись передо мной появился монах и предложил обслужить меня без очереди: принес с витрины товар, взял за них деньги и дал на сдачу монету, но не российскую, а болгарскую достоинством в один лев. Уточнять, зачем мне иностранная монета, я не стала. Подумала: сюда со всего мира паломники съезжаются, а монах, видимо, что-то перепутал с деньгами. С такими мыслями засунула лев в потайной кармашек кошелька и забыла про этот случай. Из Оптиной Пустыни нас повезли в Клыково в дом матушки Сепфоры, ее-то я и попросила о рождении ребенка.
Через месяц тест на беременность показал долгожданные две полоски. Узнав об этом, муж воскликнул: «Наконец-то в нашей семье родится Лев!» Тут-то меня и озарило: я вспомнила про подаренную монахом монетку. А в апреле у нас родился сын, назвали Львом, а его крестины священник назначил на 13 мая — день поминовения матушки Сепфоры. Вот и не верь после этого в силу невидимых, но сильных помощников!


Мария МАКАРЕНКО, педагог:
— Мое чудо связано с Урюпинской чудотворной иконой Божьей Матери. Мой отец-инвалид неожиданно ослеп. Помочь ему могла операция, но каким образом до Волгограда довезти старого беспомощного человека весом в 150 кг, инвалида с букетом побочных заболеваний, я не представляла. Машины у меня не было, спецтранпорт заказать тогда было негде. Я отправилась к чудотворной иконе и попросила Богородицу вразумить меня и устроить поездку с лечением наилучшим образом. Так и получилось: таксист запросил приемлемую сумму, да и папа дорогу перенес нормально. А в коридоре клиники мы столкнулись с доктором, который посочувствовал и без очереди оформил отца в палату. Но самое главное, выделил мне комнатушку при больнице, чтобы я присматривала за отцом. Через пару недель я привезла отца домой с восстановленном зрением.
Елена ДЫБЛЯ, врач-стоматолог:
— Чтобы вымолить рождение внучки, мне пришлось побывать в святых местах, где почти два тысячелетия назад жил Николай Чудотворец. В турецком городе Демре (ранее он назывался Миры Ликийские, оттуда и имя святителя — Мирликийский) я усердно молилась о даровании ребенка во время посещения кельи святителя и во время прогулки по тропкам, по которым ходил Чудотворец. И вот месяц назад я стала бабушкой! Правильно говорят: «Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
Л. ВАСИЛЬЕВА.

НА СНИМКАХ: Вера Елисеева получила чудо от матушки Арсении; Светлана Степина и ее любимые дети: дочь и долгожданный сын Лев; подаренная монахом болгарская монета.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS