16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 00:07, °C,

Пенсионный фонд и соцстрах объединяются

В скором времени произойдет объединение двух внебюджетных фондов — Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. Как это событие скажется на жизни обычных людей, куда урюпинцам обращаться за выплатами или назначением пенсии, каким образом оформлять пособия? Об этом рассказывает главный специалист-ревизор филиала №10 ГУ «Волгоградское отделение ФСС» Евгений КОНОВАЛОВ:

— Пенсионный фонд и Фонд соцстраха на протяжении тридцати лет были обособленными структурами, но с 1 января 2023 года их объединят в одно ведомство, которое будет называться Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР). Это позволит государству тратить меньше денег на содержание. А главное в том, что людям предоставится возможность получать услуги по принципу «одного окна». Не нужно будет бегать из одного учреждения в другое, социальные выплаты станут назначаться по одному заявлению гражданина. Сроки выплат пособий и пенсий останутся прежними. СФР будет находиться по прежнему адресу Пенсионного фонда: город Урюпинск, улица Черняховского, 30. При этом речи о сокращении сотрудников двух ведомств не ведется (за исключением некоторых руководящих должностей). Все работники как занимались своими делами, так и будут их выполнять: назначать и выплачивать пенсии, выплаты и компенсации пенсионерам, инвестировать средства пенсионных накоплений, назначать и выплачивать госпособия, больничные, производить выплаты по беременности и родам, предоставлять отдельные виды социальной помощи.
Хотелось бы обратить внимание на изменения в законодательстве для работодателей. Если сейчас за работников страховые платежи перечисляются отдельно в ПФ, ФСС и ОМС, то с 1 января будет уплачиваться единый тариф в единый фонд. Размер взносов до предельной базы не изменится и составит те же 30 процентов. Не стоит волноваться за их распределение, потому что новая программа автоматически распределит уплаченные за работника деньги на пенсионное, социальное и медицинское страхование.
Что касается отчетности хозяйствующих субъектов, то за 2022 год ее нужно сдать по привычной форме, а с января вводится новый формат. Все подробности законодательных изменений руководство организаций и предприятий вскоре можно будет увидеть на сайте Минтруда. Да и мы в начале следующего года проинформируем работодателей отдельно.
Конечно, на перестройку работы специалистам СФР потребуется переходный период, поэтому первое время для удобства граждан прием будет осуществляться в клиентском зале на первом этаже здания. Все вопросы в рамках компетенции Фонда социального страхования можно задать по прежнему телефону: 4-00-12. График работы нового ведомства известен: с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, по пятницам с 8.00 до 16.00. Перерыв на обед с 12.00 до 13.00.
Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS