16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 16:35, °C,

А пойдёмте-ка в «Мир»!

Сегодня трудно отыскать человека, который бы не любил кино. Конечно, у каждого из нас свои предпочтения — кто-то любит детективы или ужастики, кто-то смотрит фантастику, а иным людям комедию подавай. Но те и другие наверняка предпочтут большой экран компьютерному монитору. Как же сегодня функционирует урюпинский кинотеатр «Мир», много ли среди горожан настоящих киноманов и можно ли купить билеты на киносеанс? За ответами на эти и другие вопросы мы отправились в кинотеатр «Мир».

— Вообще-то в прошлом году у нашего кинотеатра был юбилей — 60 лет со дня его рождения. В то время он, конечно, выглядел по-другому, и планировка была иной: на первом этаже располагался вестибюль с гардеробной и билетная касса, а на втором был буфет, где перед сеансом можно было выпить чаю и перекусить. Зрительный зал был тот же, — рассказывает заведующая отделом кинопроката кинотеатра «Мир» Наталья Филиппова. — Наше поколение, к сожалению, застало и период забвения — киноиндустрия пришла в упадок и, чтобы как-то вытянуть содержание здания, второй этаж сдавался приезжим торговцам, а на сцене с устаревшим оборудованием проводились городские мероприятия. Мы, конечно, понимали, что урюпинцам необходим кинотеатр — горожане и селяне стали семьями ездить в соседнюю область для просмотра разрекламированных киноновинок.
Ситуация изменилась в 2018 году, когда Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии выделил пять миллионов рублей. На эти деньги началась модернизация кинозала: закуплено новое звуковое и мультимедийное оборудование, предназначенное для показа обычных картин и 3D-формата, экран с серебряным напылением — именно он придает яркость при просмотре. 5 декабря 2018 года урюпинцев пригласили на первые киносеансы.
По словам Натальи Александровны, в 2019 году кинотеатр посетило рекордное количество зрителей — 41 978 человек, а потом нагрянула пандемия, вместе с ней — запрет на посещение культурно-массовых заведений. Стойко сотрудники кинотеатра переживали этот период. Сегодня здесь трудятся семь специалистов своего дела. Операторы пульта управления киноустановки Евгений Климов и Федор Пономарев, как и Наталья Филиппова, работают здесь с момента открытия кинотеатра. Почти столько же отработали кассир Екатерина Трефилова и контролер Галина Плешакова. Контролер Наталья Болдырева и кассир Оксана Пантелеева перенимают опыт у своих коллег.
— Мне нравится моя работа, общение с людьми, ведь сюда приходят с хорошим настроением, с желанием вкусить особую атмосферу кинотеатра, — рассказывает кассир Оксана Пантелеева. — Что касается меня, то с детства помню ни с чем не сравнимый трепет души: пока мамы и папы ожидали своей очереди в кассе, дети разглядывали афиши. И сейчас, поверьте, происходит то же самое, только билеты продаю я, а детишки и взрослые изучают глянцевые красочные постеры.
Кстати, здесь следят за рейтингом просмотров. Например, в 2022 году самой популярной стала комедия «Последний богатырь» — фильм посмотрели 1189 человек. На втором месте оказался мультфильм «Три богатыря и конь на троне», на него приходили семьями, приезжали люди из соседних районов.
— Третье место в годовом рейтинге набрал фильм «Хочу замуж», его показывали в марте. Так вот, после одного сеанса молодой человек сделал предложение девушке, и им аплодировал весь зал, той же весной пара поженилась, — рассказывает Наталья Филиппова.
В ноябре исторический фильм «Петр Первый: последний царь и первый император» показывали по пушкинской карте. Так что благодарность за активное посещение нужно выразить педагогам, которые не поленились и привели на фильм своих учеников.
Новые технологии облегчают продажу билетов. Так, почти треть проданных за год билетов приходится на онлайн. Это удобно, ведь можно выбрать сеанс, ряд и номер кресла, не выходя из дома, а вместо билета контролеру предъявить полученный QR-код.


Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: кинотеатр «Мир»; горожанки Любовь Тишина и Галина Крехова уже посмотрели новый фильм.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS