16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 04:40, °C,

Ждем новый год с надеждой

Согласно астрологическому календарю, наступает Год Кролика. А поскольку это животное домашнее и миролюбивое, хочется, чтобы 2023-й был добрым и спокойным. Надеемся на это, как и семья Литвиновых из хутора Котовского, где держат в личном подсобном хозяйстве кроликов.

Как говорил один известный юморист, кролики — это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса. Подсобное хозяйство позволяет Литвиновым питаться здоровой едой и приносит небольшой дополнительной доход. Семья состоит из четырех человек, двое из которых — дети. Их надо одеть-обуть и выучить. Так что и кролики в семье — подспорье.
— Раньше поголовье доходило до сотни, сейчас у нас их двадцать, — рассказывает Юлия Литвинова. — Кормим зерном, сеном, капустой и морковкой со своего огорода, яблоками, а летом — зеленой травкой.
Кролики у Литвиновых разных пород: бельгийская, бабочка, вислоухий баран и прочие. Всего в природе существует 83 породы этих животных, но для ведения хозяйства подходят лишь 15.
Хозяйка дома вспоминает, как познакомилась с будущим мужем, когда тот переехал с родителями в ее хутор из Искры, и как начиналось совместное хозяйство.
— В семье Сергея на тот момент тоже разводили кроликов, и мой брат занимался этим, поэтому мы после свадьбы тоже решили вести подсобное хозяйство. Кроме кроликов, есть еще куры и утки, — рассказывает Юлия. — Я работаю поваром в городском детском саду, супруг — бухгалтером в соцслужбе, дочки ходят в детсад и школу, хозяйством занимаемся вечерами и в выходные дни.
Кролики — животные нежные, за ними нужен особый, бережный уход: правильное питание, покой, чистота, регулярный осмотр ветеринаром и прививки.
Помимо всего прочего, пушистые вислоухие питомцы поднимают настроение. Дочки Вика и Лиза с ними играют, помогают родителям их кормить, менять подстилку из сена.
— Желаем всем в наступающем новом году здоровья, мира, тепла и уюта домашнего очага, любви, благополучия, чтобы год был таким же мягким и спокойным, как его астрологическй символ, — этими добрыми пожеланиями завершила свой рассказ Юлия Литвинова. Мы все вместе с ней проводим старый год без сожаления и встретим новый с надеждой.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS