16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 18:47, °C,

Ветеринар не должность, а призвание

Ветеринарный врач Урюпинской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Солодков сорок лет работает на одном месте, в хуторе Котовском. Считает, что ветеринар — это не профессия, а призвание, где важны не только владение знаниями, но и любовь к животным, и умение находить к ним подход.

— Неважно, чьи жизни ты продляешь и спасаешь, главное, что ты приносишь кому-то пользу и от этого чувствуешь удовлетворение от жизни — говорит Владимир Сергеевич.
Родился он в хуторе Вдовольском, закончил Котовскую среднюю школу. По направлению от колхоза имени Крупской поехал учиться в Саратовский зоотехнический ветеринарный институт, но успел закончить только первый курс, когда его призвали на службу в ряды Советской армии. Попал в Афганистан, в строительные войска. В течение двух лет приходилось восстанавливать разрушенные строения, системы водопровода и отопления.
После армии продолжил обучение. Вернулся на родину, в хуторе Котовском начал работать ветврачом. Колхоз сразу выделил молодому специалисту дом, подъемные, да и зарплата была приличная по тем временам. Вскоре присмотрел себе хуторскую девушку, женился, в семье родился сын.
В колхозе в советское время было большое поголовье крупнорогатого скота, а еще козы, овцы, свиньи плюс личные подсобные хозяйства в каждом дворе — в общем, работы было много. В перестроечные годы с зарплатой начались перебои, вместо денег выдавали одежду и продукты. Сейчас зарплата приличная, работы поменьше, чем в былые времена, но все равно хватает.
— Далеко не в каждом поселении есть свой ветврач, сейчас не так охотно идут учиться этой профессии, — рассказывает Владимир Солодков. — К животным я прикипел еще в детстве, дома были коровы, козы, телята. Я из многодетной семьи, у меня еще пять сестер и трое братьев, поэтому без хозяйства в деревне никак не обойтись. Отцу помогали пасти животных, сено собирать, возили его к дому на лошади.
Кого только не приходилось лечить ветеринару, начиная от коров и заканчивая голубями, фазанами и павлинами, — есть в наших местах любители экзотических птиц. Однажды был случай, когда пришлось спасать корову во время тяжелых родов. Все благополучно завершилось, — спас и ее, и двух новорожденных телят, после такого особенно остро ощущаешь чувство исполненного долга.
В этом году Владимир Солодков получил почетную грамоту за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм от главы района Андрея Максимова.
— Своей судьбой я доволен, ведь есть семья, любимая работа, вырастили с супругой достойного сына, с сестрами и братьями очень дружны, постоянно поддерживаем связь, во всем друг другу помогаем. Что еще для счастья надо?
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS