16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 15:05, °C,

Создаем настроение

До Нового года еще две недели, но многие урюпинцы, стараясь поднять настроение себе и окружающим, на минувшей неделе уже украсили фасады домов, дверные и оконные проемы, следуя праздничной традиции.


В витринах местных супермаркетов красуются сказочные персонажи, атрибуты праздника и Дедушка Мороз, летящий по небу в волшебных санях с оленями. Те, кто обладает талантом рисования, изобразили всю эту красоту при помощи красок и кистей. Другие реализовали свои творческие идеи и фантазии, смастерив снежинки, елочки и сердечки из пенопласта и других материалов. Внутри магазинов потолки по периметру украшены разноцветной мишурой и огромными сверкающими шарами. В одном из торговых заведений оформили новогоднюю фотозону с елочными гирляндами и огромным сказочным циферблатом. У входов в торговые точки кое-где стоят маленькие наряженные сосенки, а на фонтанной площади установили высокую пушистую красавицу, у которой ежегодно любят собираться и фотографироваться местные жители и приезжие гости.
На фасаде магазина большой баннер с пожеланиями счастья, здоровья и удачи в новом году. У одного из частных домовладений украсили мишурой сказочную деревянную избушку, хозяева жилища сами смастерили ее несколько лет назад из бревен и шифера. Некоторые предпочитают не покупать елки на базаре, а сажать и выращивать сами. На новогодний праздник они наряжают их в разноцветные гирлянды и любуются этой красотой чуть не до самой весны. Житель поселка на Горе Восточной высадил у своего дома четыре сосны, но украсил пока лишь мишурой — говорит, рановато еще, дожди вроде обещают по прогнозам.
Наверно, даже самый равнодушный не пройдет мимо окон художественно-краеведческого музея: подойдя поближе к ним, можно разглядеть поделки из ваты, изготовленные школьниками и воспитанниками детских садов. На одном из подоконников сидит в ступе с метлой в руках Баба Яга. Рядом, под елочкой, веселые бородатые гномы со снеговичками в вязаных шарфиках и шапочках и Снегурочка. А еще красногрудые снегири и куча разных зверьков — целое сказочное царство. Выставка игрушек бесплатная, поэтому на ней могут побывать все желающие. Поделки специально выставили так, чтоб они были видны с улицы и создавали новогоднее настроение, особенно красиво они смотрятся в вечернее время, когда зажигаются гирлянды. Даже если кто и не захочет зайти внутрь, то хоть полюбуется этой красотой снаружи, ведь от нее, как известно, и настроение улучшается.


Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS