16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:26, °C,

Работаем на себя

Дмитрий и Оксана Гирины из хутора Ольшанка воплотили в жизнь свою мечту работать на себя. Они держат личное подсобное хозяйство, состоящее из бычков и молочных коров, что позволяет и самим питаться здоровыми продуктами, и продавать их на рынке.

Сейчас в хозяйстве пять бычков и десять коров абердин-ангусской, голштинской и швицкой пород. Телят супруги Гирины откармливают и сдают. Молоко перерабатывают в ряженку, творог, сыр, сметану и продают на рынке.
Чтобы накормить, напоить, подоить животных, почистить хлева, вставать приходится в пять утра, а ложиться ближе к полуночи.
Оксана — уроженка хутора Акишина. Вспоминает, как познакомилась с Дмитрием вскоре после того, как тот переехал с родителями в ее хутор из Армавира. Поженились, когда ей было 19, а ему — 24. Дмитрий работал водителем на трикотажной фабрике, Оксана там же — швеей. Дополнительный доход молодой семье приносило вязание пуховых платков и косынок. В свободное время девушка пряла пряжу и вязала на спицах, а ее муж — на вязальной машинке. Подсобрали денег — купили дом в Ольшанке. Вскоре появился на свет их первенец, Дениска.
— К сожалению, грудного молока у меня не было, вот тогда-то мы с мужем и решили: чем кормить ребенка искусственными смесями, лучше заведем корову, — вспоминает Оксана.
Через три года после рождения первого малыша в семье появился второй, Никита, а семь лет назад — дочь Кира. Чтобы детей прокормить, одеть, обуть и выучить, пришлось еще подкупать животных, сейчас их пятнадцать. Но увеличивать поголовье супруги не собираются.
— На содержание животных уходит немало денег, — пояснил Дмитрий. — Тюк сена весом 20 килограммов летом стоит 100, а зимой —150 рублей, а на день их надо более десяти. А еще подкармливаем скотинку зерном, кукурузой, ячменем, которые измельчаем на собственной дробилке.
Десять лет назад Дмитрий самостоятельно освоил науку осеменения коров. Весной и осенью приезжает из города ветеринар, который осматривает животных, делает им профилактические прививки и берет биоматериал на анализы.
— Раньше у нас в Ольшанке был свой ветврач, он вышел на пенсию, поэтому теперь приезжают из города, — говорит Дмитрий.
Сыновья у Гириных уже взрослые. Денис отучился в Урюпинском колледже, отслужил в армии и сейчас живет в Волгограде вместе с братом Никитой, который при содействии местной ЦРБ учится в медицинском институте.
— С малолетства мальчишки помогали пасти коров, а когда подросли, то вместе со мной ухаживали за ними, кормили, поили, навоз выносили за двор из хлевов. Летом приезжают, тоже помогают, — рассказывает глава семейства. — Навоз отдаем людям, они приезжают и вывозят его своим транспортом.
Младшей Кире сейчас семь лет. Она учится в первом классе третьей школы. Оксана, помимо того что готовит, убирает, стирает, перерабатывает молоко и торгует на рынке, успевает делать с девочкой уроки и возить ее на занятия плаванием в бассейн.
— Держать подсобное хозяйство — труд нелегкий, но зато работаем на себя, а это в наше время не каждый может себе позволить, — говорит Дмитрий и добавляет: — Главное в том, что дети растут на экологически чистых, здоровых продуктах.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS