16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 20:34, °C,

Встреча в суде

Пообщаться сразу с двумя председателями городского суда, пусть даже один из них — бывший, а вторая — исполняющая обязанности? Такое удалось старшеклассникам из гимназии — встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню правовой помощи детям, прошла в здании местной Фемиды.
Гостям поведали об особенностях защиты прав несовершеннолетних в судебном процессе, о том, что споры, затрагивающие интересы детей и подростков, требуют особого подхода к судебному заседанию. И. о. председателя суда Ирина Савченко рассказала ребятам о престижности профессии людей в мантиях, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи. И познакомила гимназистов со своим коллегой — Геннадием Колесниковым, заслуженным юристом РСФСР, председателем горсуда в почетной отставке. В июне этого года в областном журнале «Волгоградский юридический вестник» была опубликована статья, посвященная Геннадию Петровичу.


Общительный и активный человек, он с удовольствием выступил перед школьниками — поделился воспоминаниями о своей работе в далекие годы, вспомнил, как в 1991 году делегатом участвовал в первом республиканском съезде судей. Особенно актуально это прозвучало сейчас, во время проведения X Всероссийского съезда судей, которому судейское сообщество придает большую значимость.
Встреча завершилась обзорной экскурсией по зданию суда и знакомством с организацией его деятельности. Мероприятие состоялось в рамках реализации программы «Школа правового воспитания», разработанной Волгоградским региональным отделением общественной организации «Российское объединение судей».
Наш корр.
НА СНИМКЕ: во время встречи в Урюпинском городском суде.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS