16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 10:36, °C,

Соревновались добровольцы-пожарные

На базе Михайловской пожарной части прошли соревнования добровольных пожарных команд из Урюпинского, Нехаевского, Новониколаевского, Алексеевского районов.

За каждый муниципалитет выступала пожарная дружина из одного сельского поселения — по условиям турнира могли участвовать лишь те, кто получал технику и оборудование для тушения пожаров по областной программе, разработанной по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Состязались в пожарно-прикладных видах спорта. Добровольческий статус в расчет не принимался — всё оценивалось по профессиональным стандартам и требованиям МЧС России.
Во время эстафеты участники должны были на скорость надеть боевую одежду, пронести на носилках условного пострадавшего, связать спасательную веревку, подать воду из цистерны с помощью мотопомпы и ствола, при этом попасть в мишень. Учитывались и время, и правильность выполнения упражнений. Первое место в итоге завоевала добровольная пожарная команда Бубновского сельского поселения, представлявшая наш район. Вторыми стали новониколаевцы, третьими — алексеевцы. Награды победителям и призерам вручили глава Урюпинского района Андрей Максимов, заместитель начальника 2-го отряда Федеральной противопожарной службы регионального ГУ МЧС Антон Брагин, руководитель 1-го отряда противопожарной службы Волгоградской области Алексей Кузнецов.
Добровольные пожарные дружины в сельской местности созданы уже давно. Из города в какой-либо отдаленный хутор ехать долго, а в таких случаях дорога каждая минута. Добровольцы же находятся поблизости и могут справиться с возгоранием самостоятельно или локализовать его в ожидании подмоги. Ну а соревнования позволяют держать себя в тонусе и готовности к чрезвычайным ситуациям.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS