16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 08:37, °C,

Война на холсте

«Война на холсте — как память поколений» — так называется выставка, открывшаяся в городской картинной галерее. В экспозиции представлено около двадцати работ с сюжетами о Великой Отечественной войне. Авторы картин — профессионалы и художники-любители, для которых работа над полотнами военной тематики — дань отцам и дедам, защищавшим нашу Родину от фашистов. А также обычные люди, которые решили передать картины из семейных коллекций.

— Эта выставка является региональным проектом, который пять лет тому назад стал частью федерального движения «Историческая память». Инициировали его активисты волгоградского отделения партии «Единая Россия». Они обратились к художникам и попросили поделиться работами, отображающими события 1941—1945 годов, — рассказывает директор городского краеведческого музея Наталья Яковенко. — На призыв волгоградцев откликнулись сотни живописцев, портретистов, гравёров и скульпторов из разных российских регионов и зарубежья. Картины и скульптуры художники передали в дар городу-герою. И вот теперь лучшие из них Музей искусств имени Машкова представляет на выездных вернисажах.
В галерее выставлены работы с разными сюжетами, но каждая отражает горе советского народа или слезы радости в победную весну 1945 года.
— На картине «Посвящается отцу» художник А. Петров изобразил отца — ветерана Великой Отечественной войны Александра Ивановича Петрова. Невозможно пройти мимо гравюры майкопского художника А. Куанова, выполненной в технике офорта. На ней мы видим матерей, преклонивших колени перед земляным бугорком — могилой солдат, — рассказывает заведующая картинной галереей Анна Широбокова.
Наше внимание привлекла линогравюра «Мне страшно» художника И. Дашко. На ней изображены люди, в страхе ожидающие окончания авианалета. Интересна и техника исполнения — гравировка на куске линолеума.
— Послевоенное облегчение и спокойствие мне видится на картине «Памятный вечер»
Ц. Адушева. Заинтересовала меня и картина «Женщины тыла». Я сначала не поняла этих крупных мазков, а когда отступила на пару шагов назад, увидела десятки женщин, занятых работой, — поделилась своими впечатлениями одна из посетительниц выставки, «серебряный» волонтер Татьяна Шаповалова.


Выставка «цепляет» и реально отражает события того страшного времени. Она продлится до конца года, так что вы сможете убедиться в этом, увидев все собственными глазами.
Наш корр.
НА СНИМКАХ: Татьяна Шаповалова осталась довольна посещением выставки; картина А. Петрова «Посвящается отцу» (холст, акрил).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS