16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 04:20, °C,

Создадим новогоднее настроение сами (0+)

Городской краеведческий музей запустил предпраздничный проект «Старый, старый Новый год!». Урюпинцев приглашают сделать своими руками елочные игрушки из ваты и принести их на выставку.

— Сегодня такие игрушки стали коллекционной редкостью, их нет даже в нашем музейном хранилище. Мы решили сами начать новейшую историю ватной игрушки, — говорит главный хранитель музейных фондов УХКМ Елена Попова. — Изготовить такую ватную елочную игрушку и принести её в городской музей нужно до 26 ноября. С 1 декабря откроется выставка «Старый, старый Новый год!», накануне новогодних праздников мы определим победителей, а 14 января вручим им награды. При желании работы можно выставить на продажу, а лучшие с согласия авторов останутся в архиве городского краеведческого музея, чтобы стать драгоценными экспонатами какой-нибудь музейной выставки будущего.
История ватной игрушки неразрывно связана с празднованием Нового года и Рождества. В начале ХХ века наряженные елки стали все чаще появляться на площадях и в других местах народных гуляний. Наряжали их ватой — как снегом. А после того как 28 декабря 1935 года главная советская газета «Правда» опубликовала призыв устроить для советской детворы новогодние утренники, елку стали украшать тем, что любит каждый ребенок, — веселыми игрушками.
Изготавливать их решили из самого дешевого материала — ваты, точно так же, как делали в дореволюционную эпоху: основой служил проволочный каркас, на который наматывалась вата. Фигурку раскрашивали и пускали в продажу. Большинство ватных изделий тогда были сюжетными — парашютисты, конькобежцы, пионеры, балерины и полярники отражали новую советскую реальность. И, конечно же, главным фигурантом был Дед Мороз с густой бородой, в шапке-ушанке, овчинном тулупе с холщовым мешком через плечо. Быть может, такие экземпляры еще хранятся у запасливых урюпинцев?
— Если у кого-то сохранились советские игрушки и вам жалко с ним расстаться навсегда, мы предлагаем их на время разместить на выставке в виде внеконкурсных экспонатов, — говорит Елена Попова.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: урюпинка Мария Тимофеева отыскала на чердаке ватного Деда Мороза и отреставрировала его своими руками.

Подробную информацию о проекте «Старый, старый Новый год!» можно узнать на сайте городской администрации (http://urupinsk.net), а можно позвонить в музей по телефону: 4-38-86.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS