16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 20:21, °C,

Было бы здоровье, а остальное приложится

В ТОСе «Виктория» подвели итоги реализации очередного областного гранта «Счастливые, здоровые сегодня, завтра и всегда». Оздоровление населения — это главное, на что направлены почти все их проекты.

На средства гранта в помещении ТОСа рядом со спортивным залом обустроили комнату релаксации: здесь можно отдохнуть после тренировок и просто пообщаться. Интерьер сделали в стиле советского времени, как раз в честь столетия страны, в которой родились и прожили молодые годы главные посетители — люди старшего поколения. Здесь же будут и выставки изделий местных рукодельниц.
— Спортзал у нас пользуется популярностью, человек сорок ходят, — рассказывает председатель ТОСа Антонина Макарова. — Три раза в неделю проводятся занятия по фитнесу, несколько раз в месяц — с тренером. Обстановка дружная: бывает, упражняемся и песни напеваем. Благодаря финансированию нашего проекта в дополнение к имеющемуся инвентарю и тренажерам купили степ-платформы, так что у нас всё по-современному.
По словам Антонины Алексеевны, совместные тренировки мотивируют пожилых больше двигаться. Ведь дома, в одиночку, едва ли заставишь себя разминаться. Очень хвалят активистки занятия по плаванию в ФОКе «Дельфин». Говорят, ради собственного здоровья раз в неделю можно потратить сотню рублей, и расстояние тоже не проблема — вместе на такси выходит ненакладно.
Главным условием проекта «Счастливые, здоровые…» стала сдача норм комплекса ГТО, с чем успешно справились десять человек, получив удостоверения и значки. Антонина Алексеевна подчеркивает: продолжать тренироваться тосовцам надо обязательно. Но в ТОСе «Виктория» осваивают и хореографию.
— Мы с моими девочками-пенсионерками уже научились вальсировать, выучили краковяк, «Рио-Риту», а твист пока публике показать не решаемся, сложновато, — улыбается Антонина Макарова. — А вообще мы часто ностальгируем по советским танцплощадкам. Чтобы вот так же собираться вместе, кружиться в танце и чувствовать себя моложе.
К. УСОВА.
НА СНИМКЕ: занятие с тренером в ТОСе «Виктория».

(Публикуется в рамках проекта «Территория здоровья»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS