16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 18:12, °C,

Тридцать лет дознания

Само название этого подразделения происходит от древнерусского слова «дознаться», то есть разузнать, допытаться, удостовериться. О том, что дознание входит в обязанности полицейских, упоминается еще в указах Петра Великого, а в 1860 году Александр II подписал «Наказ полиции о производстве дознания по происшествиям, могущим заключать в себе преступления и проступки».

Несмотря на давность законодательного акта, официальным днем рождения службы стало только 16 октября 1992 года, когда приказом российского МВД в органах внутренних дел были созданы специализированные подразделения дознания в составе тогдашней милиции общественной безопасности. Милиции больше нет, зато дознание, оказавшись необходимой и важной структурой, благополучно дожило до 30-летнего юбилея.
Предполагается, что службу организовали затем, чтобы разгрузить органы предварительного следствия от не самых громких, но весьма распространенных преступных деяний. Дознаватели с момента образования расследуют преступления небольшой и средней тяжести, наказание для которых не превышает пяти лет лишения свободы. В ведении сотрудников — 143 состава преступления, и это немало. Рассказывает начальник отделения дознания МО МВД России «Урюпинский» майор полиции Наталья Мельникова:
— Каждый год мы возбуждаем около 250 уголовных дел главным образом по кражам, угонам автомобилей, угрозам убийством, повторному управлению транспортом в нетрезвом состоянии. Кроме того, не раз приходилось расследовать факты вандализма, мошенничества, незаконного оборота наркотических средств и оружия, содержания наркопритонов, причинения вреда здоровью, хулиганства.
Будни сотрудников — это круглосуточные дежурства, а в свободные от них дни — следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу. Их, таких действий, в уголовно-процессуальном законодательстве есть целая масса, и каждое нужно досконально оформить, иначе дело просто развалится — всё пойдет насмарку, а виновный уйдет от заслуженного наказания. Всем понятно, что такое допрос подозреваемого, свидетелей, очные ставки, обыски, изъятие похищенного, выемки предметов и документов, имеющих значение для расследования. А еще — проверка показаний на месте совершения преступления, запрос характеристик и других сведений из различных учреждений — медицинских, банковских и всех прочих. Важная задача — и возмещение ущерба, нанесенного подозреваемым, независимо оттого, кому именно был причинен убыток — казне или гражданину. Ничего подобного в кино о полиции, конечно же, не показывают: не будет у зрителей интереса смотреть на сотрудника, заполняющего один за другим протокольные бланки или отправляющего запрос в какую-то организацию и ожидающего ответ на протяжении пары серий. Жизнь, увы, бывает очень далека от увлекательных киношных сюжетов.
Одним словом, в дознании работа, в которой нет мелочей, — скрупулезная, дотошная, сложная. Но дознаватели за три десятка лет к ней уже привыкли. Впереди — очередные расследования, а там наверняка подоспеют и новые юбилеи.
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКЕ: отделение дознания в полном составе.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS