16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 05:27, °C,

На волне мобилизации

На волне проводимой в стране частичной мобилизации распространяются новые способы мошенничества — жулики пытаются нажиться на опасениях людей, их желании помочь ближнему. Об этом граждан предупреждает общероссийское общественное движение «Народный фронт».

К примеру, аферисты присылают сообщения с предложением за вознаграждение убрать человека из списков тех, кто подлежит мобилизации. А получившим повестки от имени «Народного фронта» предлагают юридическую помощь за деньги, хотя эта организация оказывает поддержку бесплатно. В рассылках приходят и телефоны, по которым просят звонить мобилизованных по вопросам юрзащиты после направления в зону специальной военной операции — не верьте и сразу же блокируйте такие номера!
Пользователям социальных сетей и различных мессенджеров могут приходить сообщения от якобы мобилизованных с таким примерно текстом: «Я мобилизован, не ел сутки, помогите хотя бы мелочью». Не реагируйте на такие просьбы и ничего не перечисляйте — это мошенники!
Об аферистах предупреждают блогеры и телеграм-каналы, проводящие сборы средств для приобретения снаряжения, необходимого нашим бойцам. Организаторы сборов никогда не обращаются с предложениями помочь в личных сообщениях, а размещают подобные объявления на своих страницах и затем обязательно отчитываются, на что и как были потрачены собранные деньги с приложением чеков и фотографий. Будьте бдительны!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS