16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 10:26, °C,

На пороге большого строительства

Урюпинский элеватор начал прием семян подсолнечника. На прилегающей к предприятию территории в несколько рядов выстроились фуры с новым урожаем.

Ожидая очереди, водители отмечают путевки на контрольно-пропускном пункте. Грузовики проходят процедуру взвешивания и, после того как диспетчер объявляет через громкоговоритель номер очередного автомобиля, проезжают на территорию.
Подсолнечник из-за дождей идет влажный. В лаборатории его проверяют не только на содержание влаги, но и на засоренность, масличность, затем отправляют на подработку, а уже потом — на маслоэкстракционный завод, который, как и элеватор, входит в группу компаний НМЖК.
Некоторые хозяйства везут семена на хранение.


— В связи с непростой обстановкой в мире фермеры переживают, думая о том, что же будет дальше. Цены на пшеницу и подсолнечник снижаются, а ведь нужно закупать ГСМ и семенной материал. Поэтому многие свой первый урожай сразу продают, — рассказывает директор элеватора Олег Бурков.
Но есть единичные КФХ, что сдают подсолнечник пока на хранение.
По причине роста тарифов на железнодорожные перевозки урожай сейчас выгоднее возить автотранспортом, но бензин тоже дорогой. Поэтому машины с юга едут туда, где ближе, например в Ростов-на-Дону. Вот почему на номерах груженого транспорта в основном наш регион, редко — Пензенская, Саратовская области.
Но, несмотря на все трудности, предприятие стабильно работает, зарплату выплачивает вовремя (она, кстати, в этом году выросла на 17 процентов). Коллектив обновился лишь на мизерную часть, да и то по причине выхода людей на пенсию. Обновляется материально-техническая база.
— Недавно своими силами закупили дорогостоящее оборудование для лаборатории, сейчас готовимся к большому проектированию нового современного элеватора с дополнительными емкостями для хранения семян и более мощным сушильно-­очистительным комплексом, — продолжает рассказ Олег Олегович. — В планах построить новый современный завод с дополнительными мощностями, так что мы на пороге большого строительства.
Олег Бурков руководит элеватором одиннадцать лет. В коллективе сейчас 130 человек — лаборантов, транспортерщиков, аппаратчиков обработки зерна, сушильщиков. Многие трудятся здесь уже в третьем поколении, некоторые работают семьями. В числе ветеранов труда предприятия главный бухгалтер Анна Щеголькова, которая перешагнула пенсионный возраст десять лет назад.
Из старейших работников и начальник зернового цеха Александр Москвичев, заведующая лабораторией Екатерина Серпокрылова, мастер зернового цеха Александр Горюшкин и другие, которые передают опыт молодому поколению.
На предприятии внедряется новая система постоянного совершенствования — СПС, заимствованная у японцев.
— Она основана на использовании рационализаторских предложений работников, — поясняет директор. — Идея перспективная: это же хорошо, когда работник задействован в придумке того, что может улучшить качество работы и увеличить производительность. А еще лучше, когда инициатива подкрепляется материально. Пользуясь случаем, директор поздравил коллектив и всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с наступающим профессиональным праздником. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем всем виновникам торжества здоровья, благополучия и успехов в труде!


Г. ЖУКОВА.
НА СНИМКАХ: старший лаборант Людмила Свиридова, лаборант Ирина Князева, главный бухгалтер Анна Щеголькова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS