16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:04, °C,

Полное лукошко белых

«Урожай» грибов урюпинцев пока не очень радует.

— В прошлом году белые увозили в багажнике автомобиля, а сегодня еле корзинку набрали, — рассказывает Надежда Голоденко, пенсионерка и заядлый грибник.

Но все равно поход в лес по грибы — это всегда праздник: по словам Надежды Павловны, природа и давление нормализует, и головную боль без таблеток снимает, и радости добавляет.
В прошлые выходные супруги Голоденко отыскали чудо-гриб, у которого к шляпке одного прирос другой — такой вот белый «гриб-валет» из провоторовского леса.
Педагог-биолог Вишняковского филиала Михайловской школы Вера Караваева сказала, что такие природные необычности случаются, если две грибницы располагались друг над другом. А еще биолог напомнила: если вы хотите, чтобы и в следующем сезоне лес нас радовал своими дарами, аккуратно выкручивайте ножку гриба или срезайте её. А вот вырывать не стоит: так можно повредить грибницу и микроскопические клетки, которые, развиваясь, образуют грибы. А значит, нового урожая в этом месте уже не будет.
Урожайность тоже имеет объяснение: благородные виды грибов, в частности белые, очень чувствительны к погоде. Для них важны и влажность, и температурный режим, но не каждый год складываются идеальные условия. Есть и еще одно объяснение: в очень урожайный год, коим был 2021-й, грибница работала на пределе, поэтому ей требуется сезон-другой на отдых, чтобы набраться сил. Вот почему мы не видим пиковую урожайность белых грибов несколько лет подряд. Однако совсем грибы пропасть не могут, а значит, к их малому количеству мы обязаны относиться с особой осторожностью.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: Надежда Голоденко показывает необычный «гриб-валет» весом в 430 граммов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS