16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:10, °C,

Сборы на ипподроме

Организаторы немного не угадали с количеством участников мероприятия — их оказалось так много, что ложек и вилок во время полевого обеда на всех не хватило. В начале октября на урюпинском ипподроме прошли военно-полевые сборы ОКО «Хоперский казачий округ».

Участвовали ГКО «Станица Урюпинская», СКО «Урюпинский юрт» (его представляли ребята из агропромышленного техникума), а также преображенские, нехаевские, новониколаевские казаки. Погода порадовала — после утренней молитвы закончился дождь, даже выглянуло солнце. Хотя сборы оказались не столь масштабны, как планировалось поначалу, программа тем не менее вышла обширной.
На шести площадках казаки поочередно занимались весь день тактико-специальной подготовкой, тренировкой в использовании средств радиационной, химической и биологической защиты, на практике применяли приемы из основ самообороны. Была и огневая подготовка со стрельбами. Специалист из волгоградского ГКУ «Казачий центр государственной службы» провел занятия по традиционной для донцов дисциплине — фланкировке. А конноспортивный клуб «Три богатыря» обеспечил проведение мастер-класса по верховой езде. Участники сборов не только стреляли и окапывались — приглашенные знатоки краеведения и фольклора поведали об особенностях казачьих песен, пляса и говора. Так что казаки, особенно юные, помимо заряда энергии и бодрости, познакомились с массой интересных фактов, и это, вполне возможно, многих сподвигнет к дальнейшему
изучению истории родного края. После серьезных физических и эмоциональных нагрузок горячая трапеза на свежем воздухе, организованная штабом округа, пришлась очень кстати.
Главным организатором сборов выступил Хоперский казачий округ. Были использованы средства президентского гранта «К службе готов!».
— Думаю, начало положено, и такие мероприятия будут проходить и впредь, — отметил окружной атаман Дмитрий Пополитов. — Хотелось бы искренне поблагодарить всех, кто помог в организации и проведении — таких людей много!
С. ВЛАДИМИРОВ.

НА СНИМКЕ: программа сборов была насыщенной.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS