16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 03:59, °C,

Становились в ряд — покупали все подряд

В трехдневой ярмарочной торговле приняли участие более двухсот местных и приезжих товаропроизводителей.

Погода выдалась теплой и безветренной, в воздухе пахло дымком от шашлыка, сладостями, специями и копченостями. Народ с самого утра суетился, перетаскивая сетки с картошкой и луком от грузовых автомобилей к своему транспорту, кто-то тащил авоськи в сумках с колесиками и на велосипедах. Некоторые из тех, кто живет недалеко от центра, покупали килограмм картошки, бежали варить ее домой, а попробовав на вкус, возвращались и уже приобретали «второй хлеб» с запасом.
— Я так всегда делаю, а то бывает картошка, которую час варишь, а она все равно жесткая, — поделилась жительница города Антонина Безбородова.

Садоводы несли купленные саженцы роз, малины, туи, других плодово-ягодных и декоративных кустарников из питомников.


Больше всего людей толпилось у рядов с сельхозпродукцией. Цены на нее были чуть ниже рыночных. Помидоров было маловато — продавцы объяснили, что из-за дождей еще не успели собрать. В пятницу вообще овощей было негусто, а в субботу прилавки пестрели баклажанами, капустой, морковью, болгарским перцем и кабачками. Виноград привезли из Молдавии, Армении и местного добринского сада, продавали от 85 рублей за килограмм. Охотно раскупали огромные караваи бездрожжевого хлеба из Подмосковья, не глядя на цену, — 300 рублей за кило. Разбирали мед, мясо, копченую и соленую рыбу, колбасу и сало. Смуглая адыгейка с сыном еле успевали раскладывать по пакетикам и контейнерам сыр, масло и творог — дороговато, но зато все натуральное.


Трепыхались в тазиках и ведрах караси, сомики, толстолобики, зеркальные карпы и щуки из частного пруда Россошинского поселения.
Пользовались спросом тульские и покровские именные пряники, свежевыжатый гранатовый сок в пластиковых бутылочках. Продавцы давали продегустировать перед покупкой необычное варенье из мяты, душицы, еловых шишек и медовые десерты с малиной, манго, имбирем и лаймом. Вкусно, конечно, тает во рту, но и цены соответствующие — не каждому такое лакомство по зубам.


Улыбчивые парни в национальных тюбетейках из солнечного Узбекистана аж в пяти палатках торговали восточными сладостями и специями. Мучные и кондитерские изделия предлагали торговцы из соседних районов и местные предприятия.


Порадовали своим разнообразием изделия народных художественных промыслов — расписные деревянные ложки, матрешки и шкатулки из Челябинской области, дамские сумочки и барсетки с вышивкой ручной работы из Тулы, деревянная посуда из Воронежа, бухарские расписные тарелки и чайники, цветастые павлопосадские платки, калининградские украшения из природного камня и вязаные пуховые изделия урюпинских вязальщиц.
Мужчины подолгу разглядывали охотничьи ножи с диковинными рукоятками, покупали для бани дубовые веники и топоры, садово-огородный инвентарь. А женщины интересовались полотенцами и постельным бельем из ивановского и шуйского ситца.
Привлекли ульяновская и ростовская кожаная обувь, без особых изысков, но добротная, — от 4,5 тысячи рублей. Из Краснодарского края привезли меховые головные уборы, а из Пятигорска — шубы, их можно было купить с беспроцентной рассрочкой. Было много мужской, женской и детской одежды.
В общем, удержаться от покупок было трудно даже тем, кто решил просто прогуляться и посмотреть. Одни сделали запасы на зиму, кто-то приоделся и обулся, а кто-то просто получил удовольствие от самой праздничной атмосферы.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS