16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 09:30, °C,

Жениться никогда не поздно

Человек не может жить в одиночестве, в коллективе ему комфортнее. Но как быть, если в пожилом возрасте не стало близкого человека? Стоит ли заводить новые отношения? Поводом подумать об этом стали два письма, одновременно пришедшие в нашу редакцию.

«Если человек не болен (тогда ему не до чего), если у него все в порядке с головой, то я за брак — хоть обычный, хоть гостевой. Мужчина должен о ком-то заботиться, а женщина — чувствовать заботу. Иначе какое долголетие? Сам я живу один. Женщины попадаются, но кто-то оглядывается на чужое мнение (как-то я буду выглядеть перед окружающими), а есть такие, кто в первую очередь смотрит, какая ей польза. Порой как в «Сказке о рыбаке и рыбке» — чем дальше, тем больше требований. Я вот вижу союз возрастных супругов так: вместе работать по дому, в огороде, вместе отдыхать — я люблю рыбалку, грибы, походы в лес. И, конечно, мне важно общение. Найти постоянную пару пока не выходит».

«Маме семьдесят, отца нет почти десять лет. Шутки ради спросила ее: а ты бы могла сойтись с каким-то мужчиной?». Она машет руками: нет, незачем. Привыкла одна, сама себе хозяйка, да и трудно в таком возрасте сродниться с чужим человеком сердцем и душой. Я с мамой согласна: зачем ей посторонний старый человек? Обстирывать и готовить ему, создавать благополучие? Мужчинам же обычно хочется женщину без детей, внуков-правнуков. Мы же, хоть и живем своими домами, маму не бросаем, с братом приезжаем, помогаем, внуки навещают. Так что ей есть ради кого поберечь здоровье. А в семьдесят жениться — людей смешить».

Вообще молодости свойственно относиться к старикам снисходительно, а уж в вопросах полов тем более. Помню, как в пятнадцать лет я искренне недоумевала, когда слышала разговоры взрослых о том, что овдовевшая в сорок лет соседка может еще выйти замуж. Мне казалось это смешным — тетка в вечных галошах, а туда же. С возрастом отношение поменяла, да и жизнь поменялась тоже. Сегодня в сорок женщины спокойно рожают первых детей, выходят замуж, а пенсионеры выглядят моложе и активнее наших бабушек и дедушек. Это факт. Но вот в вопросах позднего брака сохраняют те же стереотипы.

 — Возрастные браки случаются, но в основном в загс приходят те, у кого уже есть совместные дети, внуки. Часто брак заключают для оформления имущественных отношений, а бывает, и из практических соображений — например, чтобы получать пенсию после смерти супруга. Чем старше люди, тем труднее им решиться. В пятьдесят — да, женятся, не имея общих детей и иных целей. Позже на такой шаг идут единицы, — рассказывает начальник районного отдела ЗАГС Татьяна Колбасина.

Такова статистика ЗАГСа. А есть еще и просто счастливые истории, когда люди, соединив свои судьбы в немолодом возрасте, жили вместе по двадцать, а то и чуть ли не сорок лет. Нам ведь не дано предугадать, сколько жизни отмерено, и может, этот период как раз и будет самым светлым и спокойным? Родной дед автора этих строк, овдовев, женился в 63 года и прожил с нашей новой и искренне любимой бабушкой почти тридцать лет. Не будь ее, жизнь его, возможно, не была бы столь длинной и уж точно не стала столь счастливой. Потому что всё-таки дети, даже если живут рядом, в одном доме, это совсем другое, у детей свои семьи. Собственная вторая половинка — это очень важно. Дед прихворнул — бабушка рядом, с ней что не так — дед переживает. Вместе и за боярышником ехать, вместе и старый «Москвич» перебирать, и телевизор глядеть. И ведь никаких раздоров меж них я не припомню, хотя считается, что в пожилом возрасте трудно притираться. Дед наш не намного пережил бабушку и умер в 92 — я не уверена, что от старости. Мне кажется, от тоски. Одиночество — вот что страшно.

ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ

Один старший знакомый рассказывает: он часто ездит в деревню к брату, помогает с делами. Так вот никто из родни не подскажет: мол, ты одинок, приглядись, вон женщина хорошая одна живет… Потому что женись он — перестанет ездить помогать братовой родне. Всяк в первую очередь видит свой интерес. Вот и дети стариков в таких идеях обычно не поддерживают. А тут еще общественное мнение, оно, согласно поговорке «замуж поздно, сдохнуть рано», убеждает, что поезд ушел, нечего что-то менять, даже если и попался достойный человек.

Рассказывает психолог ГКУ СО «Урюпинский центр социального обслуживания населения» Анастасия МИХАЛЕВА:

— Создать семью можно в любом возрасте, в пожилом это порой даже более необходимо. Это подтверждает и работа с пожилыми людьми. Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов посещают каждый день, и люди тут расцветают: губки подкрашены, рубашки из шифоньеров вытащены и наглажены. Потому что есть возможность познакомиться, снова почувствовать себя интересным противоположному полу, а не только детям в качестве бесплатных помощников. Но знали бы вы, как нам приходится порой бороться со стереотипами, с неуверенностью в себе, в возможности нового счастья! А ведь эти стереотипы — куда большие причины отказа от личной жизни пожилых людей, чем возраст. Как посмотрят окружающие? Что скажут дети? Впрочем, это относится не только к пожилым. На прием доабортного консультирования как-то пришла женщина 40 лет со словами: вот я старая, сыну 18 лет, куда мне рожать? Хотя почему нет? Сейчас сорок это молодая женщина и вполне хорошее время для деторождения.

НА СНИМКАХ: заведующая отделением Вега Фетисова показывает новую отремонтированную гостиную для общения посетителей отделения.

Еще часто люди подспудно боятся новых отношений из-за негативного опыта — муж пил или гулял, жена пилила, свекровь указывала…Прожив в одиночестве много лет, трудно снова подстраиваться, заново пускать кого-то в свою жизнь.  

НАСТРОИТЬСЯ НА ПОЗИТИВ

Медики утверждают: риск развития деменции снижается, если человек развивается, не зацикливается на домашней рутине, в нем проходит творческий процесс, он занят не только в быту, но и общественно активен.

Поэтому взаимоотношения с другим полом (брак ли, общение в клубах по интересам, просто походы в гости) полезны не только для самого возрастного человека, но и для окружающих.

Конечно, начинать романтические отношения, особенно в таком возрасте, нужно с правильным настроем, понимая, что придётся менять свои привычки. Но не обязательно речь идет о браке и радикальном изменении жизни. Начните просто больше общаться. Общение необходимо. Неслучайно вовлечению людей пожилого возраста в активную жизнь уделяется сегодня все больше внимания. Так, на базе центров социального обслуживания населения появились отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, где проводят занятия психолог, логопед и другие специалисты. Люди, уставшие от одиночества, чувствуют себя тут иначе: вместе завтракают, обедают, проводят мероприятия. Когда твоя жизнь замкнута в четырех стенах, выход в люди значит многое.

А что до брака, то почему нет? В редакцию нет-нет, да и придет человек в возрасте, стеснительно протянув объявление о знакомстве. И нас это радует. Значит, устал от одиночества, хочет поддержки, жизни сегодняшним днем, без загадывания, что будет дальше. Кто его знает, что будет. Как говорила выдающийся нейрофизиолог академик Наталья Бехтерева, старости не существует, пока вы сами этого не захотите.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

Адрес, который может пригодиться::

отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов — г.Урюпинск, ул. Кривошлыкова, д. 51,

4-19-71, 8-991-080-84-77.

На снимках: на занятиях в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов;
 в Урюпинском районе люди старшего возраста тоже активно посещают мероприятия.

О. ФЕДОРОВА.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS