16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:36, °C,

Сохраняя здоровье людей

15 СЕНТЯБРЯ — 100 ЛЕТ САНИТАРНОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ.
Эпидемии массово уносили людские жизни во все времена. Надзорная служба, призванная бороться за санитарное благополучие населения, в России была образована в 1922 году. Урюпинская санитарно-эпидемиологическая станция создана позже, в 1939-м, в числе первых восемнадцати межрайонных СЭС.

Долгие годы она занимала два маленьких купеческих дома на улице Ильменской. В штате тогда было около двадцати человек. Первым главным врачом в послевоенные годы стал Владимир Кондратов, приложивший много усилий для создания работоспособного коллектива, обеспечивающего эпидемиологическое благополучие в годы послевоенной разрухи.
В 1963 году службу возглавила Валентина Земляницкая, отработавшая на этом посту больше 40 лет. Начало ее работы выпало на период вспышек дифтерии, брюшного тифа, псевдотуберкулёза, сальмонеллёза. Благодаря напряженному труду и четкой организации работы коллектива, все очаги инфекции были своевременно ликвидированы.
В 1976 г. были введены в эксплуатацию типовые здания СЭС. В 1981-м Урюпинская СЭС была переведена из второй в первую категорию, увеличился штат, были созданы новые лаборатории — отделение по гигиене труда и радиологическое.
В те времена шло масштабное строительство заводов — «Сельхоззапчасть», кранового, ламинированной бумаги, мебельной и трикотажной фабрик, мясокомбината, молокозавода, птицефабрики, животноводческих комплексов, детских садов, школ, пионерских лагерей и турбаз. За соблюдением всех санитарных норм при возведении этих предприятий строго следила санитарная служба.
Требованием времени было усиление лабораторного контроля, и наша санитарно-эпидемиологическая станция в числе первых в области организовала лаборатории — ядохимикатов и токсичных элементов, исследований воздушной среды и радиологическую.
Коллектив многие годы занимал призовые места в областных социалистических соревнованиях. Неотъемлемой частью учреждения был отдел профилактической дезинфекции, где долгое время трудился в должности заведующего участник Великой Отечественной войны И.Ф. Баранов.
В 2005 году в рамках административной реформы была образована Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и прав человека, в состав которой вошел центр гигиены и эпидемиологии. Эти две службы и по сей день выполняют общие задачи. Территориальный отдел управления Роспотребнадзора на протяжении многих лет возглавляет Наталия Дубовая, а центр гигиены и эпидемиологии — Галина Грищенко.
— Вопросы экологии, качества воды и воздуха тоже на контроле у нашей службы, — говорит заместитель начальника территориального отдела службы Роспотребнадзора Наталья Тыщенко. — В производстве идет применение новых технологий, и это отражается на качестве продуктов. На прилавках магазинов их сейчас огромное разнообразие, за качеством мы тоже должны следить, как бы это ни было для нас сложно.
Для полноценной работы нужны современные приборы и препараты. Много лет назад благодаря урюпинским предприятиям, учреждениям и предпринимателям было закуплено дорогостоящее оборудование для обследования воды и продуктов на содержание токсичных веществ и радионуклидов. Федеральный бюджет уже давно не балует: последний раз оплачивал покупки приборов в 1992 году. Лаборатории давно закрыли, исследования проб сотрудники нашей санслужбы отправляют в Михайловку и Волгоград.
В настоящее время этот надзорный орган вынужден контролировать столько сфер и областей нашей жизни, что, будь его штат специалистов в пять раз больше нынешнего, работы бы хватило. Желаем всем сотрудникам, ветеранам службы терпения, здоровья, сил и успехов в нелегком труде во благо людей, с праздником!
Г. ЖУКОВА.
НА СНИМКЕ: коллектив Урюпинской санитарной службы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS